Лента новостей
Статья9 марта 2017, 08:02

Делают жизнь вкуснее

В замечательный женский день 8 Марта, конечно же, хочется говорить о самых замечательных и привлекательных, трудолюбивых и надёжных – о женщинах. Несомненно, торговля и общественное питание – практически полностью женская вотчина. Искусные повара вкусно приготовят, официанты красиво оформят столы и подадут яства, буфетчицы ознакомят с ассортиментом продукции, порекомендуют то, что понравится именно вам, угодит самому требовательному вкусу. В нашем районе этим необходимым делом занимаются работницы Чурюковского сельского потребительского общества, куда входят столовая райцентра, две школьные столовые (в корпусе №1 и №2) и пять торговых предприятий в сёлах Заворонежском, Большой Дороге, Мезинце.

Тридцать шесть лет в общепите
Председателем совета Чурюковского сельпо с 2011 года является Людмила Попова. Она не случайный человек в этой сфере. Ещё в 1981 году после окончания Тамбовского кооперативного техникума она пришла в Староюрьевский райпотребсоюз на должность инструктора по организационно-массовой работе, затем стала ревизором, а последние три года работала технологом в столовой. За тридцать лет работы Людмила изучила все аспекты работы в потребкооперации и общественном питании. Руководитель сельпо Нина Гордова заметила в ней и недюжинные способности к административной деятельности. Перед своим уходом на заслуженный отдых Нина Семёновна постаралась посвятить Людмилу во все тонкости руководящей работы, передав ей все свои знания, и, удостоверившись, что её подопечная справится, рекомендовала вышестоящей организации в Тамбове в качестве своей преемницы.
Так началась новая веха в жизни Людмилы. Она стала руководителем восьми предприятий торговли и общественного питания, преимущественно женского коллектива численностью около сорока человек, а это большая ответственность и круглосуточная головная боль. Приходится решать не только организационные, но и множество хозяйственных вопросов, с которыми подчас под силу справиться только мужской смекалке и золотым рукам. А когда в твоём подчинении работают лишь двое мужчин (водитель и рабочий), можно просто погрязнуть в этих проблемах, поэтому Людмила очень благодарна своему супругу Виктору, который поддерживает её, помогает в решении многих вопросов.
Жизнь не стоит на месте, в соответствии с новыми требованиями и с целью повышения конкурентоспособности Попова продолжила отделочные и ремонтные работы на вверенных ей предприятиях. Например, пол столовой покрыли керамической плиткой, полностью перекрыли крышу, заменили двери, вставили пластиковые окна. Для повышения эстетического уровня обслуживания и создания уютной атмосферы закупили новые столы и стулья, посуду, скатерти. Для лучшей сохранности продукции приобрели холодильное оборудование. Новый жарочный шкаф, электромясорубка, электрогриль позволили расширить предлагаемый ассортимент продукции и улучшить его качество. Из года в год растут товарооборот и выработка собственной продукции.
Среди посетителей столовой много постоянных клиентов. В залах столовой можно провести праздничные или торжественные мероприятия, накрыть поминальные столы, что особенно важно для горожан, приезжающих к родственникам на радостные и печальные события. Они благодарят коллектив столовой за качественные и разнообразные блюда, культуру обслуживания, сервировку, уют.

Вкусно и полезно
Старший повар Ольга Крутских, ветеран потребкооперации и три её помощницы стараются не уронить завоёванный авторитет предприятия, готовят блюда из натурального мяса и овощей, закупаемых у населения, без применения консервантов, искусственных смесей и без использования полуфабрикатов. По просьбе населения готовят блюда к назначенному часу по индивидуальным заказам на вынос, упаковывают её в пластиковые контейнеры, затем в коробки и всё - нет проблем.
Кроме того, на протяжении четырёх лет женщины готовят обеды для тружеников полей «Тамбовских ферм» и «Агроюрьева». Работать нелегко, у каждого человека свой вкус, да и продукция доставляется до потребителя в течение какого-то времени, часто в жару. Людмила Попова благодарна руководству этих компаний за взаимопонимание. Иногда в работе случаются форс-мажорные обстоятельства, но повара стараются свести их к минимуму.

Всё для клиента
Развивается и выездная торговля. На всех праздниках района работницы торгуют выпечкой и шашлыком.
А для жителей деревень, приезжающих в райцентр по какой-либо надобности, столовая является местом, где можно погреться в непогоду и скоротать время у телевизора за стаканом чая с вкусной фирменной выпечкой. Особенным спросом пользуются беляши. Посетителей радушно встречают буфетчицы Наталья Артёмова и Татьяна Сиронова. К слову сказать, обе они ветераны труда. Каждая проработала в торговле более сорока лет.
А всё, что приготовлено и реализовано, необходимо просчитать, проверить калькуляцию, проанализировать наценку, своевременно отпустить товар на кухню. Этими вопросами занимаются грамотные специалисты: главный бухгалтер Лидия Юрьева, бухгалтер Нина Стребкова, кассир Мария Фролова, завскладом Валентина Гальцева. Все они отдали работе в потребкооперации по тридцать-сорок лет и более.
В коллективе очень силён дух наставничества, передачи опыта от старшего поколения новому. Здесь намерены продолжать традиции сохранения и улучшения вкусовых качеств приготовляемых блюд, ведь репутация нарабатывается годами, а потерять её можно в один миг. Первостепенным является умение работать в команде. Кроме того состояться и быть успешными в сфере общественного питания невозможно без аккуратности, таланта, творческой жилки и любви к своей профессии.

Фото автора.
Автор:Ольга Стребкова