Лента новостей
Статья7 марта 2017, 14:24

Универсальный страж правопорядка

К кому мы обращаемся в первую очередь, если семейный конфликт вот-вот перерастёт в драку или дебоширит сосед? Кого зовём на помощь, если заметили подозрительный предмет, оставленную кем-то сумку или свёрток, к примеру, на остановке автобуса или в магазине? Помощником и защитником в этом случае для граждан становится участковый уполномоченный полиции. Он и в ситуации разберётся, и меры примет, и помощь окажет в случае необходимости.
Работа участковых не из лёгких. Ведь, как признаются сами сотрудники полиции, им приходится быть и юристами, и сыщиками, и экспертами, и психологами в одном лице.

- Хороший участковый - это «универсальный страж правопорядка», - рассказывает о своей службе капитан полиции участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Инжавинскому району Виктор Бровкин. - Он всегда должен знать ситуацию на обслуживаемом участке, быть юридически грамотным, уметь быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях. Работа участкового связана с ежедневным общением с населением, поэтому для сотрудника полиции важны и такие качества как коммуникабельность, умение разрешить конфликт, выслушать человека, поддержать морально.

Этим принципам работы Виктор Бровкин неизменно следует уже восемь с половиной лет, что служит в отделе МВД России по Инжавинскому району.
Основное направление его работы - профилактика правонарушений и преступлений. В зоне его постоянного пристального внимания находятся граждане, ранее судимые, условно осуждённые, злоупотребляющие спиртным, лица, страдающие наркотической зависимостью, неблагополучные семьи, подростки, состоящие на учёте в полиции за различные нарушения, владельцы оружия.
В прошлом году на участке, обслуживаемом участковым Бровкиным, им было выявлено, задокументировано и пресечено 85 административных правонарушений, что является высоким количественным показателем в области. К слову, добивается высоких результатов в работе Виктор Викторович не впервые. За время своей службы он трижды становился победителем конкурса «Лучший участковый Тамбовской области».
Участковый уполномоченный полиции отвечает практически за всё, что происходит на его участке, а потому всегда участвует в различных рейдах, профилактических мероприятиях вместе с коллегами из других подразделений: ГИБДД, ИАЗ, ГЭБ и другими.

- У участкового рабочий день не нормирован, - признаётся Виктор Бровкин. - Всегда нужно быть начеку, быть готовым по первому зову прийти на помощь. И неважно день или ночь на дворе, выходной или будний день.

Наградой за такой напряжённый ритм, признаётся он, становится человеческая благодарность: за доброе, чуткое отношение, предотвращение правонарушения. И это людское «спасибо» порой важнее официальной похвалы.
Фото Инны ГУЩИНОЙ.
Автор:Инна Гущина