Лента новостей
Статья7 марта 2017, 11:31

"Мой город поможет стать добрее..."

Как не радоваться за наших талантливых земляков, пусть даже и проживающих вдалеке от малой родины, но тесными незримыми нитями по-прежнему связанных с нею.
Один из них, многим известный в Котовске Михаил Шинко, бывший комсомольский работник, живущий ныне в Подмосковье, преуспевает в литературном творчестве. Буквально на днях в Москве вышла в свет его очередная книга "Большие истории маленького городка", посвященная 100-летию малой родины. Уже красочное оформление обложки привлекает внимание, потому что мы видим перед собой легко узнаваемые уголки родного города. Рука так и тянется побыстрее "распахнуть" сборник рассказов, где предстаёт жизнь небольшого провинциального города, удачно схваченная в том или ином отдельном эпизоде, выраженная в мыслях и поступках конкретной неординарной личности. То есть предстаёт жизнь во всех её сложных проявлениях, перипетиях. "Прошу читателя не искать в моих героях доподлинных персонажей, так как они в большинстве своём собирательные. И прошу не обижаться, если кто-то вдруг узнает себя в моих описаниях", - пишет Михаил Шинко в предисловии к своему сборнику.

Надо сказать, что на страницах городской газеты "Наш вестник" уже публиковались отдельные рассказы из новой книги нашего земляка, например, "Дуршлаг", "Новая машина", которые были встречены котовскими читателями с немалым интересом. Приходилось слышать, как пожилые люди обсуждали рассказ "Новая машина": "Вот это истинная правда о том, как воруют новые машины. А что уж во сне мужику приснилось, напридумано". Но на то оно и литературное произведение, чтобы автор фантазировал, использовал художественный вымысел, главное, рассказ-то не оставил равнодушным. Думается, что и другие произведения Михаила Шинко, вошедшие в его новое издание, - такого же захватывающего "пошива". Даже сами названия интригуют, судите сами: "Душа плацкарты", "Прощёная пятница", "Контрольная закупка", "Педагогический рассказ", "В партию". Их читать - одно удовольствие, они заставляют и удивиться, и посмеяться, и взгрустнуть, а в целом, над всем прочитанным всерьёз поразмышлять. Не зря Михаил Шинко заключает: "Я надеюсь, мой город поможет вам стать добрее, чувствительней и правдивей!"

Книгу Михаила Шинко можно приобрести в редакции "Нашего вестника". Место на вашей полке займет хорошая книга нашего земляка.
Автор:Тамара Сантылова