Лента новостей
Статья7 марта 2017, 11:03

Крестьянину под силу многое…

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации:
- В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объём связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Если мы даём больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов также должна возрасти».

Главным вопросом на очередной сессии райсовета стало состояние в растениеводстве и животноводстве муниципалитета. С докладом на эту тему перед депутатами выступила заместитель главы администрации района Валентина Лимонова.

Напомним, что площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 80,1 тысячи гектаров, в том числе пашни - 63,4, в обработке - 60,5, или 95,4 процента от общей площади пашни. В последние годы введено в оборот неиспользуемых земель более 10 тысяч гектаров, из них в 2016 году - 1,7 тысячи гектаров.
Три сельсовета оформили в собственность 354 гектара земли из объёма невостребованных долей. Проводится процедура передачи в аренду и продажи сформированных земельных участков. В этом году они будут введены в оборот. В ряде сельсоветов района ведутся работы по оформлению земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении сельсоветов, в собственность для дальнейшей продажи или передачи в аренду фермерским хозяйствам, занимающимся производством продукции животноводства.

Земля-кормилица не поскупилась
Что касается урожая, то в формировании его принимали участие 13 сельхозпредприятий и столько же крестьянско-фермерских хозяйств. Под урожай было посеяно 12,6 тысячи гектаров озимых зерновых и столько же яровых зерновых культур. Общий зерновой клин составил 28,8 ты- сячи гектаров. В связи с обильными осадками весной и в начале лета прошлого года сельхозпроизводители района не досеяли 3,7 тысячи гектаров яровых культур, кроме того, погибли озимые зерновые на площади 345 гектаров и яровые зерновые на площади 3066 гектаров. Гибель подсолнечника распространилась на 639 гектаров. К уборке сохранились зерновые культуры (25,4 тысячи гектаров) и подсолнечник (7 гектаров).
Ежегодно увеличивается объём внесения минеральных удобрений. Под урожай прошлого года внесено 2,67 тысячи тонн минеральных удобрений, 6,7 тысячи тонн органических удобрений (ООО «Черкизово-растениеводство»), было высеяно 72,5 тонны семян элиты (КФХ «Ерёмин» - 50 тонн, ООО «Нива» - 10 тонн, КФХ «Уваровых» - 2 тонны, КФХ «Передерий А.В.» - 10,4 тонны).
В хозяйствах района всех форм собственности имеется 64 зерноуборочных комбайна. Техника с каждым годом обновляется, в основном в хозяйствах используются современные высокотехнологичные машины. По итогам работы сельхозтоваропроизводителей района в 2016 году получен валовой сбор зерновых культур в физическом весе 77,7 тысячи тонн при урожайности 30,7 центнера с гектара. Неплохой урожай получен с озимого клина, урожайность озимой пшеницы составила 33,5 центнера с гектара. В целом урожайность зерновых культур в хозяйствах колеблется от 35,4 (ООО «Пичаево Золотая Нива») до 11,3 (ООО «Росинка»). Несмотря на негативные погодныеусловия, можно констатировать, что урожай есть там, где выполнен комплекс всех агротехнических мероприятий. Технические культуры убраны в полном объёме во всех сельхозпредприятиях района. Помимо подсолнечника, в крупных агрохолдингах, расположенных на территории района, выращивались такие технические культуры, как сахарная свёкла, яровой рапс, соя. Валовой сбор подсолнечника составил 10,7 тысячи тонн при средней урожайности 15,2, сахарной свёклы - 30,6 тысячи тонн при урожайности 413, рапса - 2,7 тысячи тонн при урожайности 11,4, сои - 3 тысячи тонн при урожайности 17,6.
Инвестиции в основной капитал АПК района составили 154 миллиона рублей. Приобретено пять высокотехнологичных тракторов, три комбайна и сельскохозяйственный инвентарь нового поколения. Ведётся работа по уменьшению площади чистых паров. В этом году планируется довести её площадь до 13,5 процента к площади пашни.

О животноводстве, жилье и размере зарплат
В отрасли животноводства занято 12 крестьянско-фермерских хозяйств и одно сельхозпредприятие. Поголовье крупного рогатого скота с учётом животных в личных подворьях составило 2795 голов, в том числе дойного стада - 1312 голов, свиней - 82,4 тысячи голов, овец - 2416 голов. В районе за прошлый год произведено 7,4 тысячи тонн молока и 31,9 тысячи тонн мяса.
По программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» получены средства из федерального и об- ластного бюджетов на обустройство зоны отдыха с детской игровой площадкой в райцентре в сумме двух миллионов рублей. Четыре семьи получили поддержку в виде субсидий на покупку и строительство домов.
Среднемесячная заработная плата в крупных и средних предприятиях составила 26 тысяч рублей, увеличившись за год на 3,8 тысячи рублей. По сельскохозяйственным предприятиям, входящим в свод годового отчёта агропромышленного комплекса района, зарплата составила 23,3 тысячи рублей.
Фонд оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях вырос по сравнению с прошлым годом на 26 миллионов рублей, в результате сумма начисленного налога на доходы физических лиц увеличилась на три миллиона рублей, или 12 процентов к уровню 2015 года.
Автор:Подготовила Ольга Ладыженская. Фото автора