Лента новостей
Статья6 марта 2017, 09:58

Земли чудесный посетитель

"Пушкин всегда жив для… умеющих отыскать его, живого, в бессмертных его творениях."
И.И. Пущин


Любая встреча или мероприятие, проводимые клубом ветеранов Знаменки "Живена" настолько содержательны и интересны, что не хочется покидать эти гостеприимные стены. Под кровом районного Дома культуры собираются люди, девиз которых "Живи, верь, надейся". За плечами каждого из них многолетняя работа, тревоги, волнения, потери и радости - жизнь во всех её проявлениях. Но она продолжается, полнокровная, полная оптимизма и желания приносить радость другим. Как замирает сердце, когда поёт "живеновский" хор, получивший почётное звание народного! Есть тут не только певцы, которые потому и волнуют, что поют сердцем, но и поэты, прозаики, мастера художественного слова, плясуньи и частушечницы, мастерицы на все руки, что пирог испечь, что вышить, связать - всё могут. А сколько знают песен, наших, которые называют сейчас " ретро"! Как поют их за праздничными столами! Кружится не только голова, но и внутри, с самого дна души, поднимается что-то, что тревожит, волнует и радует.
Могли ли пропустить 180-летие со дня смерти Пушкина? Нет, собрались в эту дату чёрную, гибельную, прервавшую жизнь великого человека. Но не поминали, а светло говорили о том, каким он был от рождения до дуэли на Чёрной речке.

Ведущие Нина Вишнякова, Валентина Николаева и Любовь Скоробогатько поведали немало интересных фактов о жизни гения. О том, что Саша Пушкин был толстым и неуклюжим до семи лет, а потом стал егозой, что станет его лицейской кличкой. Как, гостя у бабушки в Захарово, записывал первые стихи свои на берёзовых стволах. О потрясении от встречи с сумасшедшей девочкой, которое было столь сильно, что спустя много лет родятся строки: "Не дай мне, Бог, сойти с ума. Нет, легче посох и сума". Как через всю свою короткую, мятежную жизнь пронёс он любовь к книгам. Перед смертью, глядя на них, произнесёт: "Прощайте, друзья!". Это благодаря им лексикон поэта был столь богат - более двадцати тысяч слов. Как любил он шахматы и, женившись, так приобщил к ним жену, что она стала лучшей шахматисткой Петербурга. Не каждый знает, что поэт увлекался боксом, фехтованием, плаваньем, стрельбой. В быту одинаково мог обходиться малым и знал толк в роскоши.

Много было смеха. Пушкин был остряк и весельчак, автор эпиграмм, часто попадал в смешные истории, юмором и шутками не только жил, но и сражал врагов и недоброжелателей. Но он же был и крайне суеверен. В его астрологическом календаре дни его рождения и венчания значились несчастными. Он сокрушался: "В несчастный день родился, в несчастный день венчался. Ах, быть беде!". Не давало ему покоя гадание Шарлотты Кирхгоф, которую называли в Петербурге "чёрной вдовой". Она в числе прочих пророчеств предрекла поэту раннюю смерть от белого человека.

Говорили о дуэли, о роли в жизни Пушкина его жены Натали, о её дальнейшей судьбе, о Божьем суде над Дантесом, убийцей поэта, от которого отреклась дочь Леони, которого презирали, не пускали на порог, клеймили позором его и его потомков.

И конечно, звучали стихи, песни на стихи Пушкина, романсы, тёплые, добрые слова о поэте. Ими поделились Раиса Михайловна Дробышева, Надежда Павловна Зорина, Людмила Ивановна Крыкова, Вера Иосифовна Кудрина, Алексей Константинович Милосердов, Валентина Фёдоровна Николаева, Ольга Владиславовна Шимкович. Вместе спели песню "Зимний вечер". А с экрана лились божественные звуки романсов в исполнении солистов Новосибирского театра оперы и балета, народной артистки России, нашей землячки Татьяны Зориной и Юрия Козлова "Я помню чудное мгновенье", "Не пой, красавица, при мне", "Я здесь Инезилья", "Я вас любил".

В жизни нашего кумира Пушкина много парадоксов, много таинственного, много удивительного. Но самая большая тайна и загадка - его поэтический дар. Как можно за столь короткую жизнь создать так много?! Спешил жить и творить? А сколько написал бы, не настигни его пуля Дантеса! Но горькое сожаление о безвременно оборвавшейся жизни поэта-гения побеждают другие чувства - гордости, что он подарил нам великую поэзию, великий язык, и неугасающей любви. Его будут читать, открывать и удивляться.
Автор:Любовь СКОРОБОГАТЬКО Фото Николая СЕМИЛЕТОВА