Лента новостей
Статья3 марта 2017, 15:13

Налоги и мы

Новые коды доходов и вычетов

ФНС России внесла поправки в перечень кодов видов доходов и налоговых вычетов, которые используются при заполнении формы 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@).

В частности, появился код 2002 для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами (касается премий, выплачиваемых не за счет средств чистой прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений).

Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений, нужно будет отражать по коду 2003. Помимо этого в перечень добавлены новые коды доходов по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами (коды 1544 — 1549, 1551 — 1554).

Приказом вводятся также коды вычетов по расходам по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами (коды 225 — 241), а также коды 250 — 252 для отражения убытков по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ст. 214.9 НК РФ). Кроме этого, изменены коды вычетов на детей; «детские» вычеты нужно будет отражать по кодам 126-149.

С учетом внесенных изменений коды видов доходов и вычетов применяются при заполнении Справок о доходах физических лиц за 2016 год. О новом порядке применении новой кассовой техники С 1 февраля текущего года налоговые органы прекратили регистрировать кассовую технику старого образца. С сегодняшнего дня регистрация кассы возможна только с фискальным накопителем. Организациям, применяющим ККТ, у которых заканчивается нормативный срок эксплуатации ЭКЛЗ (электронно-контрольная лента защищенная) следует перейти на новый порядок применения ККТ. Зарегистрировать новую технику можно, не выходя из дома или офиса, на сайте налоговой службы с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет ККТ», в который можно войти из «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» или «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя». С 1 июля 2017 года все кассы, не отвечающие новым требованиям федерального законодательства, будут сняты с учета в одностороннем порядке.
Автор:О. Еремина