Лента новостей
Статья3 марта 2017, 15:08

"Каждый урок в школе - процесс творческого познания"

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации района В. Корольков, начальник отдела образования администрации района А. Насакина, руководители образовательных учреждений, учителя, ветераны педагогического труда, конкурсанты прошлых лет, участники конкурса - 2017 и учащиеся школ посёлка.

Открывая форум, ведущие констатировали: -Уважаемые учителя, сегодня разговор на нашем праздничном, открытом уроке пойдёт о том, какой глубокий след вы оставили в душах и судьбах своих учеников. А иначе быть не может: учитель – искусный врачеватель болезней роста и главный конструктор космических полетов детской души, диспетчер взлетов и посадок детского воображения: он выращивает из маленьких «семян» добрые, разумные, уверенные «ростки», которые смело «прорастут» в огромном мире. Ведь предназначение педагога «познания раскрыть секрет». А его достоинства: человек доброй души, любящий детей такими, какие они есть, строгий и мудрый наставник.

Для чествования участников конкурса «Учитель года -2017» на сцену были приглашены заместитель главы администрации района В. Корольков, начальник отдела образования администрации района А. Насакина, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Г. Попова.

Затем на сцену поднимаются лучшие из лучших, гордо и смело несущие великое звание – педагог, учитель, классный руководитель - участники конкурса «Учитель года – 2017».

Это учитель математики Токарёвской средней школы №1 Т. Титова. Педагогическую деятельность Татьяны Викторовны отличает высокий профессионализм, работоспособность. Хорошо зная учебно-воспитательный процесс, она способствует созданию атмосферы психологического комфорта, успеха и мотивации к достижению целей, стоящих перед коллективом. В совершенстве владеет компьютерными технологиями и это для нее не только работа, но и хобби. Стараясь заинтересовать детей математикой, используя компьютер, она и сама покоряет все новые вершины в освоении современных информационных технологий.

Учитель физической культуры Токаревской средней школы №2 Ирина Анатольевна Крысанова. Она любит свою работу и её девизом стали слова И.Канта: «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью». А жизнь должна быть счастливой и свое предназначение И. Крысанова нашла в работе учителя.

Учитель начальных классов филиала ТСШ №2 в селе Павловка Ирина Геннадьевна Суздальцева. Её педагогическое кредо – стараться увидеть в душе каждого ребёнка то зёрнышко, ухаживая за которым можно вырастить замечательное растение. Она обладает такими качествами, как компетентность, умение организовать свою деятельность и деятельность учеников наиболее эффективным способом; оригинальность и нестандартность мышления, смелость в поиске решений различных задач, помогающих в организации исследовательской среды на уроках и во внеурочной деятельности.

Учитель английского языка филиала ТСШ №1 в селе Троицкий Росляй Ю. Мартихина. Используемые Юлией Алексеевной на практике личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы позволяют развивать все универсальные учебные действия учащихся, указанные во ФГОС. На занятиях предпочтение преимущественно отдается активным методам обучения. Это проблемный, метод проектов и другие. Ролевые игры, театрализованные постановки, проектная и исследовательская деятельность позволяют создавать ситуации общения, максимально приближенные к действительности.

А. Насакина, поздравляя участников конкурса «Учитель года -2017» отметила высокий профессионализм, отличное знание преподаваемых предметов и методики, творческий подход в обучении всех участников. Каждый из них провёл на высоком профессиональном уровне уроки, мастер-классы, достойно защитил эссе.

Дипломами участника данного конкурса были награждены Ю. Мартихина и И. Суздальцева, диплом лауреата получила И. Крысанова, победителем конкурса «Учитель года-2017» стала Т. Титова, ей предстоит принять участие в региональном этапе конкурса.

От имени главы администрации района В. Айдарова поблагодарил конкурсантов В. Корольков, в частности, отметив, важность и необходимость участия в данном конкурсе, пожелал успехов в дальнейшей работе, а победителю муниципального этапа Татьяне Викторовне – достойно представить наш район в области на региональном этапе конкурса «Учитель года -2017».

Г. Попова поздравила участниц с праздником профессионального мастерства, поблагодарила коллективы образовательных организаций за помощь и участие в подготовке конкурса, а также учащихся и педагогов Токарёвской средней школы №2. Пригласила учителей для участия в конкурсе в следующем году. Т. Титова выразила слова благодарности за поддержку администрации района, за помощь коллективу ТСШ №1, учащихся за серьёзное отношение к математике, жюри за терпение и объективность, а также констатировала, что подобные конкурсы служат стимулом повышения педагогического мастерства, заверила, что постарается достойно представить наш район на региональном этапе конкурса «Учитель года -2017».

К итоговому мероприятию – закрытие муниципального этапа конкурса «Учитель года -2017» было приурочено награждение лучших педагогов района. Благодарственные письма управления образования и науки Тамбовской области получили учителя ТСШ №2 истории и обществознания Т. Старикова и географии Н. Вострикова, а также благодарственными письмами администрации района были награждены: заместитель директора по учебно-воспитательной работе ТСШ № 2 Т. Мизгирёва, педагог дополнительного образования филиала ТСШ № 1 в с. Полетаево Э. Кизеева, учитель русского языка и литературы филиала ТСШ № 2 в с. Гладышево В. Хорсева.

Нагрудным знаком «За верность педагогической профессии» отмечены: учитель русского языка и литературы филиала Токарёвской средней школы № 2 в с. Ивано-Лебедянь В. Кудинова, педагог дополнительного образования ТСШ №2 С. Дерябина, воспитатели детских садов «Тополек» В. Бухарёва, «Светлячок» Л. Крыкова. Очень символично, что в рамках данного мероприятия в торжественной обстановке учащимся школ района вручили паспорта В. Корольков, А. Насакина и начальник территориального пункта по делам миграции в Токарёвском районе, майор внутренней службы П. Омарова. Новыми гражданами России стали Ангелина Дёмина, Анастасия Дрожжина, Юлия Егупова, Дарья Макарова, Владислав Плеханов, Максим Забанов.

С этим знаменательным событием в их жизни юных граждан России поздравили В. Корольков, П. Омарова, А. Насакина, отметив, что паспорт – главный документ, определяющий принадлежность к гражданству страны, где живёшь, с которым ребята пойдут по жизни, неся гордо звание «Я – гражданин России». От родителей детей со столь значимым событием в их жизни поздравил О. Плеханов, пожелав здоровья, благополучия, а также заметил, что вместе с правами гражданина РФ берут на себя и ответственность. На данном импровизированном открытом школьном уроке, где процесс творческого познания является определяющим, всё как должно быть – главные действующие лица учителя и ученики, одни из них, став полноправными гражданами своей страны, поклялись на верность Отечеству, другие порадовали своих наставников замечательными танцами и прекрасным исполнением песен. Урок закончился, и каждый из присутствующих, покидая актовый зал, уносил с собой частичку душевного тепла и хорошее настроение.
Автор:М. Ананьева