Лента новостей
Статья3 марта 2017, 14:12

Новейшая история Жердевского района - сельское хозяйство

Весомый жердевский гектар

В награду новорусановцам – трактор «Фордзон»


В 1922 году на жердевской земле, которая вместе с Тамбовщиной пережила первую мировую войну, смену формаций, антоновщину, разруху и бедность, были организованы сельскохозяйственные общества-товарищества крестьян в селах Бурнаке, Туголукове, Сукмановке, Вязовом. Их работа убеждала бедняков и середняков в преимуществах коллективного хозяйства, но крестьяне вступали в объединения очень настороженно. В развитии кооперации особую роль играли артели, коммуны. В 1924 году в Жердевской волости насчитывалось три сельскохозяйстенных артели: на хуторе Аверьянова, «Смерть капиталу» – в д. Ракитино, «Труд и просвещение» – в д. Лихарево; две сельхозкоммуны – «Пахарь» в Преображеновке и «Дача №1» в Новорусаново; а также были организованы три совхоза – «Савальский», имевший 426 десятин земли, «Охлебинино» – 433 десятины, Шпикуловское сельскохозяйственное училище. Успешно равивалась коммуна «Дача» в Новорусаново. В засушливом 1924 голу коммунары получили урожая ржи ,картофеля, свеклы в три раза выше, чем крестьяне-единоличники. А на Всесоюзной сельскохозяйственной и культурно-промысловой выставке в Москве в 1923 году они получила в награду трактор «Фордзон».
Правительство и губисполком оказали большую помощь волости в 1925-1928 годах в выделении семссуды, кредита на приобретение сельхозмашин и инвентаря.

Засуха

В годы Великой Отечественной войны жердевские колхозники делали все возможное и невозможное, чтобы помочь фронту о одержать Великую Победу. А в 1946 году засеянные поля подверглись жесточайшей засухе. Не дождавшись дождя, колхозники начали в конце июня косить посевы на корм скоту, но косить-то было нечего. Для тамбовских колхозов, в том числе и жердевских, были выделены сенокосные угодья в Псковской, Новгородской областях и в Карелии, куда выезжали на заготовку сена.
Селяне мелких колхозов «Осовиахим», «Первое Мая», »Красный Партизан» Преображеновского сельсовета смогли организованно провести весенний сев в 1947 году, вовремя обработали все посевы, собрали хороший урожай, вывезли все на лошадях на элеватор в Жердевку, выполнив все хлебозаготовки. Для этого они еще в 1946 году собрали на сев семена по домам, провели снегозадержание, весновспашку.
За выполнение плановых заданий и первых успехов в сельском хозяйстве в Тамбовской области были награждены указом Президиума Верховного Совета СССР в 1947 году Орденом Трудового Красного Знамени: А. И. Кириллов – председатель колхоза «Осо», А. Н. Казьмина – звеньевая колхоза «ОСО», А. П. Завьялов – председатель колхоза «Правда», В. К Паршин – председатель колхоза »Первое Мая» и Всего правительственными орденам и медалями были награждены 57 колхозников. А бригадир А. В. Чумиков был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина – за ускорение подъема колхозного производства и получение в бригаде 25,8 центнера яровой пшеницы с гектара.
Но в большинстве сельсоветов жердевского края экономическое положение было тяжелым, в Туголуковском районе. Только в Чикаревском сельсовете, как и до войны, было шесть колхозов: «Завет Ильича», им. Сталина, им. Кагановича, им. Карла Маркса, «Серп и Молот» имени РККА. А в деревне Серединовке, которая входила в Чикаревский сельсовет – им.К.Маркса и «Серп и Молот».

Алексеевское зерно

Колхоз им. Карла Маркса славился замечательными людьми и хорошими трудовыми делами. За колхозом было закреплено 10060 гектаров земли, в том числе 7872 гектара пашни. Было время, когда хлеборобы даже в самые благоприятные годы собирали не больше 8-10 центнеров зерна с гектара. Позднее они получали его более 25 центнеров с гектара и не считали это пределом.
В ходе социалистического соревнования шлифовалось мастерство людей. В колхозе было 29 ударников коммунистического труда. Многие колхозники за большие успехи в развитии сельскохозяйственного производства удостоены правительственных наград. Так, Герой Социалистического Труда комбайнер Петр Васильевич Маслов, возглавляя тракторную бригаду № 4 в Серединовке с 1970 года, одним из первых готовил технику к полевым работам, проводил сев в короткий срок и с высоким качеством. Большим авторитетом и уважением пользовались доярки Р.Е. Жиркова, Л.В.Андросова, Г.И.Илларионова, Т.Т.Баженова. Мастерами высокой культуры земледелия механизаторы А. В. Наумов, Н. С. Кудряшов, бригадир комплексной бригады М. Е. Жирков и многие другие. За повышение эффективности сельскохозяйственного производства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1971 года колхоз имени Карла Маркса был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Председатель П А.Чванкин, которого ценили за трудолюбие, умение выслушать людей, профессионализм, был избран делегатом XIV съезда партии.
В феврале 1992 года председателем колхоза выбрали Юрия Ивановича Федулова, и вот уже 25 лет он руководит одним из лучших хозяйств в районе и области, сохранив все лучшее. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, депутат Жердевского районного Совета народных депутатов, выпускник Мичуринского плодоовощного института, он самым первым в районе стал применять метод безручного труда при выращивании сахарной свеклы. На алексеевских полях, а это более семи тысяч гектаров, используются самые современные технологии с помощью лучшей мировой сельскохозяйственной техникой. А главное – с помощью классных специалистов, среди них– заместитель генерального директора А.Тюков, главный агроном М.Гололобов, бригадир тракторной бригады С.Головин, механизатор В. Жирков, водитель О. Пальгов и другие.
Сама Алексеевка развивается благодаря местному хозяйству, за счет которого проложены уличные газовые сети, отремонтирована дорога, поддерживается инфраструктура, содержится социальная сеть и делается многое другое. У алексеевцев – одна из самых высоких средних зарплат в районе. А урожайность зерновых культур, сахарной свеклы – одна из самых высоких в области.

Перелом

В 90-е начался развал многих хозяйств и, прежде всего, колхозов «Путь Ленина», «Гигант», «Память Ильича», совхозов «Шпикуловский», »Жердевский». Они находились на грани банкротства, разрушения. Обстоятельства складывались так, что вызывали опасность срыва весенне-полевых и уборочных работ.
Члены аграрного союза района на своем собрании обратились с открытым письмом к председателю правительства РФ В.Черномырдину с просьбой о незамедлительном решении проблем аграрников, так как такое положение в аграрном секторе грозило тяжелыми последствиями не только труженикам села, но и города. И хотя правительство и выделило агропромышленному комплексу деньги перед посевной кампанией, они долго шли до района. И селяне не получили заработную плату в сумме 279 миллионов рублей.
Особенно тяжелым, сложным было состояние в животноводстве. Уменьшается получение молодняка, растет падеж скота, падает его продуктивность. Животноводство в своем развитии было отброшено на 10 лет назад.
В 1991году была создана районная ассоциация фермерских хозяйств, руководителем которой был избран А.П. Бахтурин. В 1992 году в ней было зарегистрировано 150 крестьянских хозяйств. Новым собственникам земли пришлось пройти тернистый путь в своем становлении. И среди тех, кто в настоящее время уже прочно стоит на ногах, – ООО «Фартуна» (руководитель Н. В. Павлов, у него в хозяйстве работают более 20 человек), КФХ «Воля» (И.Н. Алексеев, 15 человек). Отличные показатели у КФХ «Русь, руководит которым Г.Б. Иванов, у которого 11 рабочих мест, ООО «Петровское» – В. В. Бондарев, 33. Традиционно высокую урожайность по области при выращивании подсолнечника показывают коллективы индивидуального предпринимателя И. С. Антипова, а это более 30 человек. Стабильные результаты труда и в хозяйствах индивидуальных предпринимателей А. А. Елагина (22) и В. П. Завьялова (10).
Сейчас в Жердевском районе 98 крестьянско-фермерских хозяйств. Следует отметить, что в районе, как на Тамбовщине, да и по всей России, взят курс на реализацию программы импортозамещения и в частности, на поддержку малых форм хозяйствования. Победители конкурсного отбора получают государственную поддержку в виде гранта на сумму в полтора миллиона рублей. В 2015 году трое жердевских начинающих фермеров воспользовались таким шансом: Сергей Корольков – на развитие молочного животноводства, Валерий Стрижков – овощеводства, Ирина Бондарева – на выращивание птицы на яйцо.

Лидерство – это тяжелая ноша

А вообще Жердевский район занял прочное лидирующее положение в области, его экономический потенциал составляют почти сто тысяч гектаров пашни, 16 сельскохозяйственных предприятий, три с половиной тысячи личных подсобных хозяйств. В районе насчитывается 600 тракторов всех марок, 191 зерноуборочный комбайн, 208 грузовых автомобилей, 32 свеклоуборочных комбайна. В 2016 году в приобретение новой техники хозяйства района вложили 400 миллионов рублей инвестиций. Одним из крупных хозяйств в районе является ООО «Вишневское», руководит которым В. В. Куксов, хозяйство которого расположено и в с М.Горький, где отлично помнят прежнего руководителя одноименного колхоза А. Я. Дубовика.
Еще в 1989 году председатель колхоза, пришедший к руководству хозяйством в 1986-м, с большими трудностями решал вопросы обновления села. Им были созданы необходимые условия для жизни селян. Построены почтовое отделение, Дом быта, ФАП, магазин, кафе- столовая, детский сад, баня- сауна, швейная мастерская. В колхозе успешно решалась и задача обновления малого села Новый Свет, входящего в колхоз, как вторая бригада. Решение социальных вопросов позволило закрепить кадры на селе, обеспечить занятость женщин, всестороннее развитие детей в двух детских садах, приют и помощь престарелым в колхозном доме. Техническая оснащенность рост энерговооруженности, повышение квалификации и сознательности людей позволяли решать в колхозе все более крупные и сложные задачи. Из года в год земледельцы выращивали стабильные урожаи. В 1993 году, когда в районе продолжались спад производства, финансовая нестабильность, рост безработицы, снижение жизненного уровня населения, в колхозе имени М.Горького построили маслобойку, мукомольный, колбасный цехи. Продажа своей муки, колбасы, растительного масла давали хозяйству многомиллионную прибыль. К тому же, из колхозной муки пекарня сахарного завода пекла в продажу горожанам вкусный, душистый хлеб. А сравнительная дешевизна его была хорошим подспорьем жердевским пенсионерам и малообеспеченным семьям.
В связи с постановлением Тамбовской областной Думы «О назначении выборов глав администраций районов и городов Тамбовской области», срок полномочий которых истекал в декабре 2000 года, очередные выборы были проведены 17 декабря 2000 года. Из четырех кандидатур главой администрации района был избран Александр Иванович Епихин – председатель районного Совета народных депутатов. Для стабилизации ситуации в АПК изменили организационно- правовую форму существования неплатежеспособных хозяйств, что впоследствии сыграло свою роль в становлении экономики района.
Еще одним хозяйством, которое традиционно входит в тройку лидеров района, является ООО «Савальское», руководит которым депутат районного Совета народных депутатов С. Н. Тетюхин. В день 200-летия села Вязовое, в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие села» и при поддержке местных инициатив Тамбовской областной администрацией была открыта детская игровая площадка, а также зона отдыха, в строительстве которой принимали участие многие сельские жители. На реализацию проекта было затрачено 2, 5 миллиона рублей. Грантовая поддержка из федерального бюджета составила 857800 рублей, областной бюджет предоставил 642200 рублей, местный – пять тысяч. Внебюджетные источники – СПК «Савальский» руководит которым тоже С. Н Тетюхин, – 995 тысяч. Для этого руководителя, в хозяйствах которого используется самая современная технология, главным является благоустройство сел, поддержка людей в самых разных жизненных ситуациях.
Высокие показатели и у коллектива ОАО «Плодопитомник « Жердевский», который в основном специализируется на выращивании семечковых косточковых культур, возглавляет его В. В. Жихарев, трудятся здесь 96 человек. В плодопитомнике инвестируют развитие мелиоративной системы, возведение фруктохранилища.

Проект стратегического значения

За последние несколько лет, когда на жердевской земле начала свою инвестиционную деятельность копания «Русагро», большое развитие получило животноводство в связи с возведением свинокомплексов ООО «Тамбовский бекон». В 2016 году было произведено 47582 тонны свинины, выращено 234933 голов свиней.
Кроме этого, компания является самым крупным арендатором земли в районе. В ООО «Агротехнологии», руководит которым в Жердевском районе А. П. Ненашев, трудятся 218 человек из Шпикулово, Новорусаново, Цветовки, Питима, других сел.

Автор:Редакция газеты