Лента новостей
Статья3 марта 2017, 14:07

Новейшая история Жердевского района - промышленность

Промышленность: смена времен – смена ритма


Развитие дала железная дорога


Основы развития промышленности на жердевской земле связаны с рядом исторических фактов. Тамбовский край был важным промежуточным звеном транзитной торговли, через его территорию перегонялись огромные гурты скота из Саратовской и Воронежской губерний, с Дона в центр страны. Один из скотопрогонных трактов – Усманский – проходил через с. Бурнак, Сукмановку, расположенные в жердевском крае. Здесь, в Кушелевской степи, откармливались и наедали сало десятки тысяч голов крупного рогатого скота, который пригоняли с юга для сырья салотопенной промышленности. Большие изменения происходят в это время в с. Чибизовке – будущей Жердевке. В 1868 году Борисоглебскому земству была выдана концессия на постройку железной дороги от Грязей до Борисоглебска протяженностью в 199 верст. А через год было получено разрешение на укладку железнодорожного пути от Борисоглебска до Царицына с соединительной ветвью к Волго-Донской дороге. Первый пассажирский поезд по новой железной дороге мимо станции Бурнак – такое первоначальное название имела станция Жердевка до ноября 1905 года – проследовал 4 декабря 1869 года.
Cтроительство железной дороги в нашем крае дало выход ее сельскохозяйственным грузам в промышленные районы страны, связало его с политическими и культурными центрами, всколыхнуло всю его неторопливую и однообразную жизнь. В селе появились скупщики хлеба, скота и птицы, торговцы лесом, скобяными изделиями, мануфактурой. Около железной дороги они строят имения, торговые лавки, ветряные мельницы для размола ржи и обрушивания проса, маслобойки.
Станция Бурнак стала важным пунктом железнодорожных перевозок хлеба и различных товаров. Сюда стягивалось зерно с более чем половины волостей Борисоглебского уезда. В 1900 году станция отправила 2394 тысячи пудов зерна и превзошла по отгрузке его станцию Борисоглебск. Значительную долю в грузообороте станции занимали пшено, гречневая крупа, птица и мясо птицы, яйца. В начале 1902года здесь было построено зернохранилище на 20000 пудов.
В декабре 2013 года жердевцы стали очевидцами и участниками открытия отреставрированного вокзального комплекса. Причем здание вокзала было представлено в том виде, в каком была построена амбулатория железной дороги в конце XIX века, с соблюдением современных требований комфорта и функциональности.

Пятилетка за пятилеткой


В 1925 года XIV съезд партии провозгласил курс на индустриализацию страны. В Жердевском районе функционировали только маслозавод №3, элеватор, кустарные заведения. В 1929 году был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР, намечавший превращение страны в индустриальную державу. В Тамбовских округах пятилетка предусматривала строительство новых предприятий, электростанций, расширение имевшихся производственных мощностей.
В Чибизовке строится и перестраивается «бойня под яичный склад с помещениями для откорма птиц и льдосоляным холодильником на 800 центнеров, который в 1935 году назывался «птицеоткормочным пунктом», он становится комбинатом ведомства «Главптицепрома». В 1930 году возводится предприятие по переработке плодов и овощей, так называемый «сушпункт» – синдикат «Союзплодоовощ», в котором оборудование состояло из локомобиля мощностью 37 лошадиных сил, динамо-машины и электромотора на 3,5 лошадиных сил, работало 127 человек. Коллектив производил 162 тонны продукции в год. К 1935 году оно находилось в подчинении «Росглавплодоовощ». Все три предприятия, в том числе и маслозавод, были республиканского значения.
За первую и вторую пятилетку строится завод фруктовых вод Борисоглебским пивтрестом, возводится инкубаторно-птицеводческая станция, машинотракторная мастерская. Раймельуправление имело четыре мельницы. Эти предприятия были районного подчинения. В 30-е годы эффективно работал маслозавод, суточная выработка подсолнечного масла достигала 36 тонн при плане 26, 5. Первое место по производительности труда в 1937 году заняла стахановская смена жаровщика Гринченко, выполнившая план на 125%. В послевоенные годы в Чибизовке восстанавливаются и получают дальнейшее развитие сахарный, маслобойный, сушильный заводы, птицекомбинат. В 1953 году построен завод по выработке животного масла, строятся новые цеха в пищекомбинате, новое здание инкубаторно-птицеводческой станции. Расширяются помещения мастерской капитального ремонта, машинно-тракторной станции, промысловых артелей «8 Марта» и «Восход».
Символ труда, науки и преемственности
В 1936 году Наркомом СССР Микояном были утверждены проект и генеральная смета на строительство сахарного завода в Жердевке мощностью 1200 тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Место для его возведения было выбрано неслучайно: здесь проходила железнодорожная линия, рядом протекала река, столь необходимая для производства. Завод был введен в эксплуатацию в 1938 году. В 1940 году на заводе работало 317 человек, произведено 132, 3 тысячи центнера сахара. Первым директором предприятия был Ф. М. Фрундин, а в самые тяжелые военные и послевоенные годы его возглавлял И. Г. Сельцер. 30 июня 1944 года воодушевленные победами героической Красной Армии рабочие, инженерно- технические работники, агрономы и служащие решили на собственные средства построить боевой танк и назвать его «Жердевский сахкомбинат».
С 1958 года по май 1983-го директором завода был легендарный И. М. Гурович, в честь которого на здании заводоуправления открыта мемориальная доска. В 1958 году на предприятии началась реконструкция, она стала, в том числе, результатом начавшегося подъема свеклосахарного производства в стране. Главным инженером был тогда И.Т.Лобода, главным механиком В. М.Артемьев. Почти все основные производственные процессы до 1974 года на заводе были механизированы и автоматизированы. Сахзавод стал настоящим испытательным полигоном для научно-производственных исследований. Многие виды специального оборудования для сахарных заводов (например, дозатор известкового молока Селятицкого, отстойник Чугунова) опробованы на жердевском заводе, тут и получили путевку в жизнь. Предприятие стало лидером сахарного производства в стране, имеет многие правительственные награды, в частности, орден Трудового Красного Знамени. Наградами были отмечены 250 заводчан. Отличных показателей в труде в свое время добивались бригады, возглавляемые В.С. Елагиным, В.П.Черновым, Е.Л.Сидоровым. Добросовестно трудились электросварщики, бензорезчики, слесари-монтажники: В.С.Давиденко, А.Ф.Хромов, И.Ф.Жабин, А.М.Волосатов и многие другие.
В начале двухтысячных заводская теплоэлектроцентраль перешла на голубое топливо. Многое для модернизации завода было сделано и при директоре М. В. Павленко. Несколько лет предприятие является структурным подразделением ГК «Русагро» и называется сейчас так: ООО «Руагро-Тамбов» - филиал «Жердевский». На предприятии трудится 290 человек. Планируется повысить производительность производства – довести объем переработки сахарной свеклы до семи тысяч тонн в сутки. Продукция завода – сахар-песок – поставляется в регионы дальнего востока и крайнего севера. Директором завода в настоящее время является В. В. Крюков.

Что влияет на качество


В 80-х годах ритмично работал коллектив мясоптицекомбината, ежегодно выполняя производственную программу. Продавалось государству продукции почти на 15 миллионов рублей. Высокопроизводительно работал коллектив мясожирового цеха во главе с мастером М.И. Воронковой. В напряженном трудовом ритме работали металлисты механического завода, Пример добросовестного отношения к делу показывали коллективы цехов, которыми руководили опытные Б.П. Налетов, С.В.Спиридонов, В. С. Минкевич. Заводчане стремились выполнить план не только по выпуску товарной продукции, так необходимой для сельского хозяйства, но и поставить ее в срок, с хорошим внешним видом и высоким качеством
В июле 1991года Российский парламент принял Закон о приватизации. В районе было приватизировано 13 предприятий и организаций. Первые в районе акционировали все производственные подразделения мясокомбинат, сахарный завод, горпищекомбинат. И сразу же в коллективах мясокомбината, сахарного завода начались разногласия, обостренные взаимоотношения с производителями сельскохозяйственной продукции-колхозами и совхозами, которую предприятия монопольно реализовывали.
Складывающиеся в стране напряженные отношения с союзными республиками сказались и на обеспечении материально- техническими ресурсами механического завода. Имевший многолетние связи с металлургическими комбинатами Череповца, Липецка, Днепропетровска, он не смог с ними заключить договора на поставку металла уже под программу 1991 года. Либерализация цен негативно отразилась на производстве, на жизни трудового коллектива. Из-за отсутствия средств, получатели продукции механического завода не могли ее своевременно оплатить, и сами металлисты не могли приобрести нужные материалы. Заводу приходится искать рынок сбыта своей продукции, заботиться о металле, комплектующих изделиях. На предприятии сейчас работают 14 человек, возглавляет его Р. В. Кудров.
На территории района осуществляет свою деятельность потребительское общество «Новое» по производству хлеба, хлебобулочных изделий, выпечки, пельменей, киселя, работают здесь 35 человек, руководит им И. И.Калингер. Вся продукция наших местных производителей востребована и пользуется большим спросом у населения, не только в нашем районе, но и за его пределами.
ООО «Коммунальник» занимается содержанием городской и сельской инфраструктуры, работают на предприятии 72 человека, возглавляет его В. А. Ершов.

Задачи на вырост

В 2013 года в Жердевке был открыт комплекс по производству кормов ООО «Тамбовский бекон», который является частью крупномасштабного инвестиционного проекта компании «Русагро», начавшего реализовываться в регионе осенью 2010 года. Тогда возводились свиноводческие комплексы в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах. Они были построены в соответствии с целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2009 – 2012 годы». За четыре года функционирования предприятия было выпущено порядка одного миллиона тонн кормов. Здесь намечается реконструкция оборудования цеха грануляции, в результате чего выпуск готовой продукции увеличится в полтора раза.
В целом же компания «Русагро» многое делает для развития территории Жердевского района. Численность работающих на предприятиях ООО «Тамбовский бекон» – 945 человек, руководитель – А.Г.Уланов.

Для потребителей

В 1940 году в Чибизовке розничная торговая сеть включала уже 10 магазинов, восемь ларьков, чайную и лесосклад. В середине семидесятых справили новоселье работники ателье комбината бытового обслуживания: была сдана в эксплуатацию пристройка к нему площадью около 600 квадратных метров. В одном из производственных помещений размещен цех по пошиву верхней мужской одежды, а также новая закройная, склад готовой продукции, диспетчерская. В восьмидесятых годах на территории Жердевки более 30 торговых предприятий. Например, в поселке сахарного завода работал магазин «Березка», рядом с колхозным рынком – магазин «Мебель. Хозтовары».
Торговая экономика развивается в новых условиях. В настоящее время в районе насчитывается порядка 190 магазинов, работают предприятия общественного питания, бытовых услуг, аптеки. В Жердевке появились супермаркеты. Одним из последних сдан в эксплуатацию торговый центр «Олимп».


Автор:Редакция газеты