Лента новостей
Статья1 марта 2017, 16:05

Помни имена великих предков!

21 февраля в Уваровском районе состоялось торжественное подведение итогов года М.А.Поленовой и открытие года В.Н.Воейковой в рамках 225-летнего юбилея со дня её рождения.

"Не хлебом единым…" - такая мысль звучала в словах главы Уваровского района А.Н.Бочарова, с которыми он обратился ко всем присутствующим. Александр Николаевич вспомнил времена, когда разрушались дворянские усадьбы - центры культурной и духовной жизни прошлых столетий, когда были утеряны многие исторические ценности:

- Возродить память о людях, сыгравших значительную роль в судьбе России, возродить традицию воспитания детей на примерах их предков - такая задача стоит сегодня перед нами. Старая Ольшанка вряд ли когда-нибудь затмит "Ивановку", но сделать её ещё одним культурным центром района - в наших силах.

С подробным докладом перед собравшимися выступила заместитель главы администрации Н.А.Губанова. Он сопровождался видеопрезентацией, и перед зрителями замелькали кадры самых ярких событий минувшего года.

20 мая состоялось открытие памятника Марии Алексеевне Поленовой. "Матери, подарившей миру гениев" - такая надпись начертана на пьедестале. Церемонию посетила делегация Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова из Тульской области во главе с заведующей экспозиционно-выставочным отделом Н.В.Баевой.

Июнь - в нашем районе в рамках межрегионального сотрудничества проходят Дни Тульской области. Центрами культурно-массовых мероприятий становятся "Ивановка" и усадьба Воейковых-Поленовых, на сценических площадках которых дают концерты ведущие солисты Тульской областной филармонии, ансамбля "Дольче-трио". Помимо известных произведений А.Даргомыжского, П.Чайковского, С.Рахманинова, Я.Фельдмана, П.Булахова, впервые исполняются романсы, автором которых является В.Д.Поленов. Почётными гостями праздника стали заместитель директора музея-заповедника В.Д.Поленова Н.Н.Грамолина и руководитель Управления Министерства культуры РФ по ЦФО Н.С.Чернышёв.

Июль - десятки людей съезжаются в Старую Ольшанку, чтобы отметить общероссийский праздник День семьи, любви и верности. Для гостей усадьбы организована эстрадно-танцевальная программа "Летний калейдоскоп" с участием Андрея Лавринова и Всеволода Щербакова, акция "Дорога к матери". Завершается мероприятие огненным шоу "Нетесный мир" и фейерверком.

Август - по настоятельному совету директора "Ивановки" А.И.Ермакова усадьбу Воейковых-Поленовых посещает выдающийся российский пианист Николай Луганский. Он искренне удивлён работами М.А.Поленовой и благодарен за предоставленную ему возможность насладиться красотой усадьбы.

Сентябрь. Во второй день месяца в Старой Ольшанке с размахом проходит праздник "Осенние дары русской усадьбы". Красочно, самобытно, в исконно русских традициях оформили свои "подворья" сельсоветы Уваровского района, устроив для гостей настоящий пир. Народное голосование выявило победителя в конкурсе "Лучший мёд", а конкурсная комиссия выбрала самое оригинальное варенье и самое вкусное блюдо из картофеля. Порадовала присутствующих и обширная концертная программа. А пятого сентября в районе состоялось заседание "круглого стола" на тему "Пути дальнейшего восстановления усадьбы Воейковых-Поленовых". Участники мероприятия сделали вывод: единственный путь возрождения храма в Старой Ольшанке - вхождение в соответствующую федеральную программу. Немедленно начинается кропотливая работа, результатом которой станет придание правового статуса храму Воскресения Христова. Пакет документов уже сформирован, налажены связи с архитекторами-реставраторами Минкульта по ЦФО.

"Ежегодно в Тамбове проводится Международная Покровская ярмарка. Основной целью своего участия в ней Уваровский район определил популяризацию наследия великого музыканта С.В.Рахманинова и великого художника В.Д.Поленова. Работа проходила под девизами: "Уваровский район - музыкальная и художественная столица Черноземья", "Ивановка и Старая Ольшанка - национальное достояние России". На ярмарке уваровцами были представлены копии картин Поленовых и размещена экспозиция Музея-усадьбы С.В.Рахманинова.

В ходе мероприятия была особо отмечена деятельность образовательных учреждений. Много сил и времени отдали педагоги сельских школ подготовке и проведению многочисленных тематических классных часов, конкурсов, бесед. Они терпеливо и неустанно вкладывали в головы своих учеников истину: знать и уважать историю родного края, всегда помнить имена своих великих предков - необходимо.

Немало было сказано и о простой рутинной работе, которая позволила сделать Старую Ольшанку благоустроенным и комфортным местом отдыха. Во время массовых субботников, проводимых силами районной и Нижнешибряйской администраций в 2016 году, на территории усадьбы был посажен сад, заложены липовые аллеи, высажены ели, плакучие ивы, разбиты цветники. Около 17 миллионов рублей было выделено на капитальный ремонт дороги, ведущей к селу.

В числе почётных гостей сегодняшнего торжества - директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова "Ивановка" Александр Иванович Ермаков: идейный вдохновитель и незаменимый помощник в организации всех мероприятий, проходивших в Старой Ольшанке. В своём выступлении он отмечает:

- Уваровский район - музыкальная и художественная столица Черноземья. Это не пустые красивые слова, а исторический факт. Ни один регион Черноземья не может похвастаться тем, что его территория связана со столькими значимыми в истории нашей страны именами. И совсем не напрасным было решение главы района объявить прошедший год Годом Марии Алексеевны Поленовой. Нам говорили: никто на праздники, организованные в усадьбе Воейковых-Поленовых, не поедет. Но только из Москвы приехало 17 туристических групп, чтобы посетить Старую Ольшанку. В каждой группе - от 35 до 50 человек. А какой интерес у прессы вызвали Дни Тульской области! О них много говорилось и в Интернете, и на страницах печатных СМИ. Ещё я хочу поблагодарить работников образовательной сферы. Сегодня, задавая школьникам вопрос, кто такие Воейковы или Поленовы, уже не стоит опасаться, что дети посмотрят на тебя пустыми, непонимающими, о чём речь, глазами. Теперь от них можно получить чёткий грамотный ответ.

В завершение мероприятия был подведён краткий итог всему вышеизложенному. Н.А.Губанова подчеркнула:
- Наше Отечество - это не просто что-то большое, необъятное. Прежде всего это тот маленький уголок России, где мы родились и живём сегодня, который нам хочется сделать самым лучшим. Именно поэтому так необходима работа по восстановлению Воскресенского храма на территории усадьбы Воейковых-Поленовых. Она поможет нам не забыть великие имена, что навечно вписаны в историю России. Возрождение Старой Ольшанки - это и есть настоящий патриотизм, доказательство уважения к своей земле, культуре, традициям, на которых должны воспитываться мы сами и наши дети…

Автор:Олеся Харламова