Лента новостей
Статья1 марта 2017, 12:50

С миру по нитке

Проект появился благодаря Линде Янсен - участнице мирового движения по обмену почтовыми открытками ("почтовый марафон" или посткроссинг). Год назад к нему присоединились и рассказовцы, они отправили около сотни открыток с изображением малой родины, получив взамен карточки из 30 стран. В прошлом году в адрес РП ТГУ пришло письмо с открыткой из Нидерландов. В конверт была вложена нитка пряжи с пожеланиями использовать ее в творческих проектах. Так и родилась идея собрать нитки со всего мира.

Организаторы обратились к мастерам и мастерицам планеты с просьбой принять участие в расссказовском арт-проекте.

"Все что Вам необходимо, - написано в приглашении, - это передать в оргкомитет нитку пряжи (от 2 метров и более любого цвета). Ее можно просто прислать в обычном почтовом конверте, как это уже сделала участница из Нидерландов. Всего лишь нитка пряжи! Мы планируем собрать сотни таких ниточек из разных городов мира, смотать в клубок и связать уникальный предмет одежды, который станет символом единения и дружбы жителей разных стран. Вы тоже можете стать его создателем!!!".

На просьбу жителей "столицы вязания" уже откликнулись первые участники: всего за пару недель к проекту подключилось более 400 человек: воспитанники детских садов, школьники, студенты, педагоги, работники учреждений культуры, медицины, туристического бизнеса, пенсионеры и многие другие.

Десятки писем, бандеролей и посылок ежедневно поступают в оргкомитет. Свои нитки пряжи прислали жители Великобритании, США, Германии, Бельгии, Японии, Чехии, Франции. Их активно поддерживают регионы России. На сегодняшний день их 35: Воронежская, Липецкая, Архангельская, Вологодская, Тверская, Белгородская, Курская, Волгоградская, Ивановская области и другие.

Некоторые мастера, воодушевленные проектом, не ограничились только лишь ниткой, а прислали целые мотки пряжи и даже несколько. Например, жители села Левокумское, Ставропольского края, передали шесть клубков, Татьяна Меремьянова из г. Семилуки, Воронежской области - три разноцветные бобины, а жители хутора Солёный, Кантемировского района и с. Воронцовка из Воронежской области прислали 25 мотков пряжи.

Кроме того, участники отправляют готовые декоративные элементы для будущего арт-объекта: Наталья Журо из Воронежской области прислала французское кружево, а клуб ветеранской организации из г. Берёзовский, Кемеровской области, - помпон. Большую помощь в проведении проекта организаторам оказывают сотрудники почтового отделения в микрорайоне "Арженка" - оперативно обрабатывают и доставляют корреспонденцию, с большим вниманием относятся ко всем обращениям.

Завершение проекта будет зависеть от активности его участников, а сам марафон теплого творчества объединит конкурсные, благотворительные, просветительские мероприятия и акции, которые будут проходить до конца года.
Автор:Марина ЕЛЮТИНА. Фото автора.