Лента новостей
Статья1 марта 2017, 12:40

"Салют" непобедим!

В феврале в спортивном зале Ржаксинской ДЮСШ среди коллективов физической культуры района проводился турнир по мини-футболу на кубок памяти чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина.
В 2012 году имя этого прославленного спортсмена присвоено Ржаксинской ДЮСШ.

Евгений Тимофеевич Артюхин родился в д. Ширяевка (Богдановский сельсовет) 17 июля 1949 года. Всю свою жизнь он отдал спорту, своим примером показывал, как мальчик из сельской глубинки может достичь больших высот, если очень этого захочет и будет самоотверженно заниматься. Своими достижениями он прославил не только наш район, но и Тамбовскую область. К сожалению, Евгений Тимофеевич скоропостижно скончался в 2008 году, но дело его живёт. Ежегодно на Тамбовщине проводится турнир по греко-римской борьбе памяти Евгения Артюхина и его сына Сергея, тоже занимавшегося греко-римской борьбой и внезапно ушедшего из жизни в 2012 году. Его младший сын Евгений профессионально занимается хоккеем, выступает за один из клубов КХЛ.

Земляки на малой родине помнят Евгения Тимофеевича, в том числе это выражается и в проведении соревнований памяти Е.Т. Артюхина.

В этом году в турнире приняли участие шесть команд: "ДЮСШ", "Звезда", "Каменка", "Олимп", "Салют", "Студенты". Перед началом игр была проведена жеребьёвка, в результате которой команды были поделены на две группы.

По результатам встреч в первой группе победу одержала "ДЮСШ", второе - "Каменка", обе выиграли у "Олимпа". Во второй группе "Студенты" и "Салют" обыграли "Звезду", между собой сыграли вничью. По разнице забитых и пропущенных первое место занял "Салют", второе - "Студенты. Четыре команды, набравшие наибольшее количество очков, вышли в полуфинальную часть соревнований.

Второй день турнира, команды боролись за выход в финал. В первой игре встретились "Студенты" и "ДЮСШ", упорная борьба заканчивается ничейным счётом 2:2. Победитель определяется по пенальти - это "ДЮСШ". Во второй встрече команда "Салют" одерживает победу над "Каменкой", со счётом 5:1.

В надежде завоевать бронзу на площадку выходят футболисты команд "Каменка" и "Студенты". Студенты не оставляют шанса каменцам, выигрывают со счётом 8:2.

В финал уже традиционно для этих соревнований вышла команда "Салют", на этот раз её соперником стала "ДЮСШ". Воспитанники спортшколы сделали всё что могли, но "Салют" был сильнее, выиграв со счётом 6:1. За команду играли Михаил Григорьев, Андрей Гаврилин, Евгений Булгаков, Валерий Рязанов, Николай Иванов, Максим Михайлов. "Салют" непобедим! В четвёртый раз проводится в районе турнир по мини-футболу на кубок памяти чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина, и в четвёртый раз победителем становится "Салют". Переходящий кубок - главный трофей турнира директор ДЮСШ В. Ивашенцев вручил игрокам, поблагодарив всех за игру. Командам-призёрам вручены дипломы соответствующих степеней, каждый игрок награждён грамотой.

Были определены лучшие игроки турнира: нападающий - Михаил Григорьев ("Салют"), защитник - Михаил Федосеенко ("ДЮСШ"), вратарь - Илья Тормышев ("Студенты"). Им вручены памятные призы.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора