Статья1 марта 2017, 12:34

Снег, мороз, все на лыжи!

Зимние виды спорта являются одними из самых любимых для многих жителей нашего района. "Лыжня России" - это хорошее настроение, заряд бодрости, которые запоминаются на долгое время. Каждый год она становится самым массовым и самым популярным мероприятием.

В середине февраля прошли районные соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России - 2017" среди учащихся образовательных учреждений в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвящённого Дню защитника Отечества. В этот день на лыжню вышли учащиеся Ржаксинской школы №1 и её филиалов в п. Чакино и Жемчужный и Ржаксинской школы №2 и её филиалов в с. Степановка и д. Волхонщина. Всего около 50 человек собрались в парке р.п. Ржакса, чтобы проверить свои силы в лыжном спорте.
Участники были поделены на три возрастные группы. Каждый получил свой номер. Прошла жеребьёвка. После приветствия и торжественной части участники приступили к соревнованиям. Всего состоялось шесть забегов среди девочек и мальчиков.

Самыми первыми на дистанцию вышли юные участники, 5-6 классы. На лыжне им предстояло преодолеть 500 метров. Все готовы к старту и главный судья соревнований Елена Гаврилина, одного за другим выпускает на лыжню. А там каждый стремился показать хороший результат. И он не заставил себя ждать.

Среди девочек первое место заняла Евгения Ивашенцева, второе - Анастасия Платонова (обе учащиеся первой школы), третье - Диана Егина (филиал в п. Жемчужный).
У мальчиков этого возраста места распределились также между учащимися этих школ: первое занял Никита Кондрашов (первая школа), второе и третье - Георгий Носков и Владислав Макаров (соответственно) из филиала в п. Жемчужный.

Учащиеся 7-9 классов бежали дистанцию в 1 километр. Юным спортсменам было нелегко, приходилось прикладывать огромные усилия и проявлять силу воли, чтобы быстрее всех дойти до заветной финишной черты. Здесь победила Полина Старичкова из первой школы, второе место заняла Мария Недосекина (филиал в д. Волхонщина), третье - Маргарита Желтова (первая школа). У мальчиков все призёры из первой школы: быстрее всех дистанцию прошёл Иван Барабанов, второе место поделили Владислав Алонцев и Иван Ильин.

Нешуточные сражения были у учащихся 10-11 классов. В соревнованиях у старшеклассниц самый быстрый ход показала Мария Иванова (первая школа), второе место заняла Наталия Естафьева (вторая школа), третье - Дарья Варакина (первая школа). Юношам предстояло преодолеть три круга, в общей сложности 1,5 километра. И они под дружную поддержку болельщиков боролись, не щадя себя. В упорной борьбе победу завоевал Дмитрий Панин (вторая школа), вторым стал Алексей Фаликов из филиала в п. Чакино, третьим - Валерий Тафинцев (вторая школа).

После подведения итогов состоялось награждение. С праздником спорта и здоровья всех поздравила начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Галина Крутских. Она вручила победителям медали, дипломы и памятные подарки, а также спортивные шапочки с логотипом "Лыжня России - 2017".

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора