Лента новостей
Статья1 марта 2017, 11:42

Весну встречаем

При этом каждый раз организаторы масленичных гуляний стараются устроить праздник так же размашисто, как делали это наши далекие предки - ратуя за приход долгожданной весны, за плодородие и за мир.

В тринадцать часов горожан и гостей Рассказова поздравили с Широкой Масленицей председатель городского Совета С. Свистунов и первый заместитель главы администрации города А. Таранков. А далее пошло-поехало своим чередом. На сцене выступали самодеятельные коллективы города, ребятню развлекали веселые скоморохи (сотрудники культурно-досугового объединения), устраивали для них разнообразные конкурсы со сладкими подарками. Не только малыши состязались в этот день в ловкости да силе. Сильная половина рассказовцев блеснула удалью да сноровкой, участвуя в конкурсах по забиванию гвоздей, поднятию гири и конечно же лазанию по столбу. Все в лучших традициях праздника!

На радость и удивление честного рассказовского народа устроили файер-шоу. Артисты поразили зрителей захватывающими трюками с огнем. Сразу в нескольких местах площади можно было приобрести главный атрибут Масленицы - блины, а кроме того, шашлыки, картофель-фри, чай, самые закаленные имели возможность купить мороженое.

Позаботились организаторы и о продаже сувенирной продукции. Большой интерес вызывали вязаные игрушки и самодельное мыло. Для малышей работали аттракционы, мамы и папы спешили позабавить своих любимых чад. Каждый нашел себе развлечение по душе. На протяжении всего праздника люди ощущали, как весна вела свою победоносную борьбу с зимой. Хоть и дул сильный ветер, термометр показывал отрицательный градус, стоило солнышку показаться из-за туч, становилось ясно - пришла-пришла пора лютой уходить, сдавать свои права, все уверенней слышится поступь долгожданной весны-красны. Кульминацией гуляний стало традиционное сжигание чучела Масленицы на радость многочисленной ребятне. Наши предки считали, что человек, который провел масленичную неделю скучно, будет неудачлив в течение всего года. Судя по воскресному настроению горожан, этот год непременно будет счастливым и успешным! Так что зима на рассказовцев не в обиде, распрощались с ней по всем правилам. Праздник удался на славу! Петь да плясать!

А накануне в 5 корпусе СОШ №4 прошли масленичные гуляния. В гости к одиннадцатиклассникам приехал образцовый детский фольклорный коллектив "Пчелка" из с. Платоновки. Незабываемый колорит старинных народных обрядов царил в этот вечер в актовом зале школы. Коллектив исполнил несколько музыкальных номеров. Сцена любит красоту, яркость, энергию. У участников ансамбля все это налицо: нарядные костюмы, звонкие голоса, неиссякаемая энергия руководителя коллектива Надежды Яблоковой, аккомпаниатора Сергея Яблокова и завораживающая энергетика задорных, талантливых молодых исполнителей. Старшеклассники отзывалась на каждую композицию бурными аплодисментами. Чувствовался неподдельный интерес молодежи к фольклорному искусству. И это неслучайно, "Пчелка" использовала в своих выступлениях номера из местного фольклора, композиции на темы тамбовских национальных обрядов. Ребята и девчата были не просто зрителями, участники коллектива умело вовлекли их в праздничное действо. Преодолевая сначала легкое смущение, выпускники с радостью предались играм и масленичным утехам. А потом всех участников мероприятия пригласили на угощение.

Какая же Масленица без блинов? Сладкие да румяные они пришлись по вкусу.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.