Лента новостей
Статья1 марта 2017, 11:31

Потрясающий успех хора Валаамского монастыря

11 февраля 2017 года хор прибыл в город Моршанск. В администрации Моршанска состоялся прием руководителей хора главой города А.В.Банниковым. Для коллектива проведена экскурсия по городу и Свято-Троицкому собору.

В Моршанском городском Доме культуры состоялось праздничное выступление хора. Со словами приветствия к коллективу обратились глава города Моршанска Алексей Викторович Банников и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. А.В.Банников также зачитал обращение к участникам и организаторам концертов Президента Российской Федерации В.Путина: «Такие общественно значимые акции, как концерты хора Валаамского монастыря, во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения Отечеству».

Руководителю коллектива Александру Валерьевичу Бордак Владыка Гермоген вручил картину местного художника с изображением Свято-Троицкого собора и букет белых роз.

В исполнении хора Валамского монастыря для моршанцев прозвучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка Глинки, Рахманинова, Чеснокова, Бордака, лирические и патриотические песни первой мировой и Великой Отечественной войн, а также стихи поэтов серебряного века и современных авторов.

* * *
Профессиональный мужской хор Валаамского монастыря был создан по благословению игумена обители, епископа Троицкого Панкратия в августе 2005 года - по случаю окончательного восстановления и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора. В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров.
Коллектив дает сольные концерты и за границей, и на самых престижных академических концертных площадках России – в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга, в Концертном зале им. П. И. Чайковского, в Большом зале консерватории, в Международном Доме музыки Москвы. Гастроли хора проходили в различных городах России.
В разное время творческими партнёрами коллектива были и остаются многие известные певцы: народные артисты СССР Алибек Днишев и Роза Рымбаева, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народные артисты России Василий Герелло и Дмитрий Маликов, Елена Ваенга и другие известные исполнители.

Коллектив имеет крайне широкий репертуар. Это, в первую очередь, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения. В исполнении хора звучат русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества, лирические и патриотические песни советского периода, русская классическая и современная духовная музыка, песни времен Великой Отечественной войны. А также Пасхальные песнопения русских классиков и современных российских композиторов, Рождественские песни России, Украины, Болгарии, Сербии, Греции, Англии, Франции, Аргентины.

Моршанцы благодарят хор Валаамского монастыря за чудесный вечер и замечательные эмоции! В зрительном зале во время невероятно красивого акапельного исполнения песен зрители плакали от переполнявших их чувств.

«Ничего более сильного в эмоциональном и духовном плане я не слышала!», «Мне кажется, что после концерта в душе что-то изменилось!» - это лишь несколько отзывов присутствующих в зале.

Глава города А.В.Банников от имени всех зрителей поблагодарил уникальный хор Валаамского монастыря за выступление. На память о Моршанске всем выступающим были вручены сувениры и цветы.
Автор:С. Малышева