Лента новостей
Статья1 марта 2017, 11:29

Блины плюс настроение

Это один из самых радостных и светлых праздников. Весело и красочно, с элементами старинных традиций он прошел в Рассказовском районе.

Проститься с зимой, встретить весну на площадь социокультурного центра "Вдохновение" с. Платоновки пришло немало народа. Люди всех возрастов захотели понаблюдать за ярким действом с участием ряженых, поучаствовать в веселых конкурсах и состязаниях, полакомиться свежеиспеченными блинами.

С теплыми поздравлениями к жителям обратились исполняющий полномочия главы Рассказовского района А. Поздняков, председатель районного Совета И. Бузанов, глава Платоновского сельсовета Г. Иванов.

- Сегодня мы собрались на площади, чтобы отметить замечательный праздник - Масленицу, - говорит А. Поздняков. - Традиция сжигания чучела Зимы пришла к нам с давних времен от язычников, сейчас мы ее продолжаем. Сегодня на площади много детей, которые ждут этого праздника и прихода весны. Желаю всем весеннего тепла, добра, всепрощения. Пусть всех окружает любовь.

С восторгом встретила публика появление на площади Масленицы, которая в этот раз прибыла сюда в телеге, запряженной лошадью. На сцену один за другим выходят представители творческих коллективов района, радуя зрителей песнями и танцами. А на импровизированной площадке наиболее азартные гости праздника - ребятишки и взрослые - принимали с удовольствием участие в конкурсе частушек, мерились силами в поднятии гирь, прыжках в мешках, распиловке бревен, передвижении на ходулях и других интересных забавах. Больше других праздничному мероприятию радовались дети. Детворе в этот день была предложена хорошая возможность бесплатно с ветерком покататься на бричке, запряженной лошадью. Такое катание доставляло ребятишкам массу удовольствия. Они выстроились в очередь, чтобы насладиться таким редким в наше время видом транспорта.

Какая же Масленица без блинов? Они - главный ее атрибут. А в этот день все сельсоветы нашего района продемонстрировали присутствующим свои кулинарные способности, принимая участие в конкурсе "Лакомка". Фантазии конкурсантов не было предела. Столы отличались разнообразием. Блюда, которые располагались на них, можно по праву назвать произведением искусства. Выпечка радовала глаз и услаждала вкус самых капризных посетителей. Представители сельсоветов старались удивить публику и членов жюри не только блюдами, но и шутками-прибаутками.

По итогам конкурса третье место досталось Нижнеспасскому сельсовету, второе - Хитровскому, а победителем признан Саюкинский сельсовет. Руководителей муниципалитетов поздравил А. Поздняков, вручив грамоты.

В этот день возле социокультурного центра расположились торговые палатки, где покупателям предлагался широкий ассортимент мясной, молочной, колбасной продукции, кондитерских изделий, фруктов, овощей, рыбы, продуктов пчеловодства, семян, сувенирной, трикотажной продукции. Можно было полакомиться шашлыком, гамбургерами, хот-догами, шаурмой и другими вкусностями.

Среди постоянных участников ярмарок - ОАО ППЗ "Арженка", ЗАОр НП "Хлеб", ООО “Волна”, "Дубовое", глава КФХ Р. Багандов, ИП Н. Рожкова, О. Коломников, Р. Азима, А. Зиновьев, Р. Ситникова и другие. Никто в этот день не ушел без покупок, а главное - все посетители получили положительные эмоции, весело провели выходной день.
Завершился праздник традиционным сожжением чучела Зимы, что символизирует собой приход долгожданной весны.
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото автора.