Лента новостей
Статья1 марта 2017, 09:23

Меткие и быстрые

В последние дни зимы на пруду в центре рабочего по­сёлка Дмитриевка со­стоялись районные со­ревнования по биатлону среди школьников. Они проходили как в личном зачёте, так и в форме смешанной одиночной эстафеты.

Участников соревнований приветствовали заместитель главы администрации района Т.Ю. Березина и директор районного отделения ДО­СААФ Ю.В. Лазин. Они по­здравили спортсменов с таким замечательным событием, по­желали им лёгкой лыжни и побед.

Каждому участнику предстояло пробежать на лыжах дистанцию в полтора километра, поразив на стрелковых рубежах из пневматических винтовок по три мишени из положения лёжа и три — из положения стоя. За промахи спортсмены, согласно правилам, отправлялись на штрафные круги, на преодоление которых им приходилось тратить драгоценное время. Та­ким образом, для победы требовалось умение быстро бе­гать на лыжах и метко стрелять, а в ходе эстафеты — ещё и чётко взаимодействовать с партнёрами по команде. Ведь секунды, потерянные из-за несогласованности при передаче эстафеты, могли стоить призового места.

Соревнования были организованы главным образом силами преподавательского состава Детско-юношеской спортивной школы. Помимо прочего, требовалось обеспечить безопасность участников и зрителей, ведь пневматические винтовки — оружие хотя и не самое мощное, однако вполне способное нанести серьёзные увечья при неосторожном обращении. В обеспечении безопасности большое содействие оказали со­трудники полиции. Также свой вклад в организацию мероприятия внёс районный Дом культуры. В итоге соревнования прошли без неприятных происшествий, доставив мас­су удовольствия как самим участникам, так и многочисленным зрителям.

— Основная заслуга в ор­ганизации соревнований по би­атлону принадлежит стар­шему тренеру-преподавателю ДЮСШ Юрию Фёдо­ровичу Аксюхину. Впер­вые он устраивал подобные состязания ещё более 15 лет назад, когда работал учителем в Вырубовской школе. В настоящее время наш район — единственный в области, где проводятся соревнования по биатлону. 18 февраля к нам приезжали коллеги из других муниципальных образований, чтобы лично познакомиться с организацией такого мероприятия и перенять полезный опыт. На­деемся, что в будущем наши спортсмены смогут посостязаться в этой дисциплине на областном уровне, — сказал директор ДЮСШ В.Н. Кобозев.

В ходе соревнований был очень заметен разный уровень подготовки биатлонистов в различных образовательных учреждениях района. Некото­рые из участников не вполне уверенно держались на лы­жах, а кое-кто явно впервые в жизни взял в руки пневматическую винтовку. Другие же продемонстрировали неплохой уровень владения этими спортивными снарядами. Лучшую стрелковую подготовку показали представители команды школы №2, а лучшими лыжниками, как это уже не раз случалось и прежде, оказались юрловские школьники. Ско­рость и принесла им больше всего наград.

По итогам состязаний первое место в личном первенстве среди девушек завоевала Александра Шушпанова из школы №2. Представитель­ницы Юрловского филиала Елизавета Бреева и Алина Макарова заняли второе и третье места соответственно.

Среди юношей сильнейшим биатлонистом оказался Кирилл Гаврилин, также представлявший Юрловский филиал. Вторым к финишу пришёл Дмитрий Колимбет из школы №2, а третьим — Ростислав Попов из Сабуро-Покровского филиала.

В смешанной эстафете первую ступень пьедестала почёта уверенно заняла ко­манда Юрловского филиала в составе всё тех же Ели­заветы Бреевой и Кирилла Гаври­лина. Вторыми пришли Анас­тасия Сидорова и Алек­сей Быков из школы №2. Не остались без наград и представители Вырубовского фи­лиала, где когда-то зародилась со­временная традиция никифоровского биатлона. Анастасия Строгова и Илья Новиков, представлявшие это образовательное учреждение, сумели прийти к финишу третьими и стать «бронзовыми» призёрами.

Все победители и призёры были награждены медалями и почётными дипломами.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора