Лента новостей
Статья1 марта 2017, 08:29

Приходи, Весна-красна!

Народные гуляния начались с короткой официальной части. С приветственным словом выступил глава Пичаевского сельсовета С.В.Кутянин. Каждой семье он пожелал счастья, благополучия и, как принято в последний день перед Великим постом, попросил у всех прощения.
Блины, горячий чай и другие угощения приготовили сотрудники администрации Пичаевского сельсовета.
Ветреная, снежная и отнюдь не весенняя погода не помешала праздничному веселью. Скоморохи предлагали поучаствовать в конкурсах и потехах. Самым весёлым стало поедание блинов на скорость, а самым популярным – петушиные бои. Двое участников вставали на скамейку и сбивали друг друга большими мешками. Кто первый спрыгивал со скамейки, тот и проиграл. Этот конкурс понравился и мальчишкам, и девчонкам. Были и другие развлечения: дартс, ходули, прыжки через верёвку и так далее.
Для малышей работал кукольный театр, артистами в котором были ребятишки постарше. Взрослые могли спеть частушки под аккомпанемент П.А.Рублёва.
Ведущие праздника напомнили традиции празднования каждого из масленичных дней. Вспомнили и катания на санях, снежные забавы, и то, как в прежние времена родственники угощали блинами друг друга.
Весёлую концертную программу подготовили сотрудники и участники художественной самодеятельности Пичаевского РДК: Марина Сенякина, Надежда Сарычева, вокальные группы «Селяночка», «Домисоль», «Карамельки», «Звонкие голоса» и другие.
И, конечно, какая Масленица без главных героев праздника! В этот день встретились Зима и Весна. Суровая холодная повелительница снегов передала эстафету своей цветущей и зелёной сестре.
Кульминационным моментом стало сжигание чучела Масленицы. Хочется надеяться, что в этом огне сгорели все беды и невзгоды прошлого.
Автор:Елена Еремеева