Статья1 марта 2017, 08:26

Состязались призывники

18 февраля в спортивном зале Пичаевской СОШ состоялся День призывника, в котором приняли участие 27 из 32 старшеклассников района. Будущие защитники Родины показали себя в огневой и силовой подготовке, сборке-разборке автомата Калашникова, челночном беге, конкурсе солдатской песни.
Готовили ребят к ответственным состязаниям учителя физкультуры С.Г.Куликов, А.А.Суслин, В.В.Шубин, ОБЖ – Г.Н.Ильина, С.А.Мешков. Перед началом соревнований их приветствовали участник Великой Отечественной войны А.П.Патрин, начальник отела образования администрации района Т.Н.Свищёва, воин-интернационалист, участник Афганской войны, учитель физкультуры Б-Ломовисского филиала А.А.Суслин, директор базовой школы С.М.Акатушев и учитель физкультуры С.Г.Куликов.
Помимо участников соревнований, в зале собрались болельщики, группы поддержки и зрители. Забегая вперёд, хочу отметить, что почти все призовые места заняли пичаевские школьники.
В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров из положения лёжа с упора, два пробных и три зачётных выстрела, лучшим был Данила Куров, выбивший 26 очков. 24 очка выбил его товарищ по команде Денис Волков. Всего одно очко уступил ему третий призёр Сергей Сучков. Четвёртым стал Алексей Бученков (21 очко).
По 20 очков выбили Артём Ширковский, Владислав Никулкин (Пичаевская СОШ) и Алексей Ухин (Липовский филиал).
В подтягивании на высокой перекладине из положения вис на количество раз самым подготовленным оказался Дмитрий Завистнов, подтянувшийся 22 раза. 19 раз выполнил это упражнение Андрей Филатов из Рудовского филиала, 18 – Денис Волков, 16 – Эдуард Сенякин, 15 – Михаил Беляев из Рудовки.
В челночном беге на преодоление дистанции 3х12 м с двумя набитными мячами по 5 кг каждый лидировал Денис Волков с результатом 9,29 секунды. Вторым стал Дмитрий Завистнов (9,47), третьим – Артём Ширковский, уступивший второму призёру всего одну десятую секунды. Далее в турнирной таблице расположились Сергей Сучков, Александр Жордочкин, Владислав Никулкин, Сергей Дюжев, Влад Федотов, Данила Куров.
Самым сложным в техническом исполнении испытанием была разборка-сборка автомата, поскольку в некоторых школах его просто нет и ребятам не на чем тренироваться. Призовые места здесь распределились следующим образом: Сергей Сучков выполнил упражнение за 23,59 секунды, вторым и третьим призёрами стали Денис Волков и Вадим Горбушин, соответственно.
Неизгладимое впечатление в конкурсе солдатской песни произвели липовские допризывники с песней «Я служу России» и Сергей Сучков, исполнивший под гитару песню «Подожди».
В неофициальном личном первенстве в многоборье абсолютным победителем стал Денис Волков, набравший наименьшее количество сумма-мест - 8. На втором месте - Сергей Сучков (15), третьим призёром оказался Дмитрий Завистнов (26). За ними идут Артём Ширковский, Владислав Никулкин, Данила Куров.
На торжественном построении начальник отдела образования администрации района Т.Н.Свищёва и ведущий инспектор Г.Н.Холодкова вручили победителям и призёрам заслуженные награды.
Завершилось мероприятие солдатским обедом.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора