Лента новостей
Статья28 февраля 2017, 09:27

… И будто крылья за спиной

Лыжи – универсальный вид спорта, который полезен и взрослым, и детям, помогающий укреплять иммунитет и значительно реже подвергаться различным вирусным заболеваниям. Регулярные занятия на свежем воздухе насыщают организм кислородом, позволяют укреплять сердце, мышцы, а значит, делают человека намного сильнее и выносливее.

Зная это, преподаватели физической культуры общеобразовательных учреждений нашего района этому уделяют виду спорта большое внимание. В зимний период занятия лыжами становятся основными в учебной программе, кроме того проводятся и дополнительные занятия во внеурочное время. А для того, чтобы поднять личную заинтересованность в совершенствовании мастерства владения лыжами, проводятся школьные и районные соревнования. Этот год не стал исключением.

Второго февраля на стадионе райцентра состоялись районные соревнования по лыжному спорту среди обучающихся. В них участвовали семьдесят три школьника, в том числе сорок три юноши и тридцать девушек из Староюрьева, Новоюрьева, Большой Дороги, Вишневого, Спасского, Мезинца.

На торжественном построении начальник отдела образования администрации района Галина Архипова отметила, что на состязании собрались лучшие лыжники Староюрьевской школы и её филиалов, пожелала им успехов и хорошего настроенияпри любом исходе состязания, ведь главное – это участие в таком жизнеутверждающем мероприятии. А начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Виктор Андреев напомнил, что февраль богат на хорошие события: «Именно сегодня, второго февраля, в нашей стране исполняется очередная годовщина победы в Сталинградской битве, а ближе к концу месяца будем праздновать День защитника Отечества, поэтому вам надо заниматься спортом, укреплять своё здоровье, ведь вы - наша смена, от вас скоро будет зависеть благополучие страны. Пусть победит сильнейший!».

После инструктажа, проведённого учителем физкультуры Александром Плотниковым, начались состязания. Всех участников разбили на три возрастных группы. Солнечный и морозный день способствовал хорошему качеству лыжни и бодрому настрою спортсменов. Первыми вышли на старт ребята 2005-2006 года рождения (дистанция один километр), затем 2003-2004 года рождения (они пробежали два километра), в заключение своё мастерство продемонстрировали юноши и девушки от пятнадцати лет и старше на трёхкилометровой дистанции.

В результате упорной борьбы лучшее время в личном первенстве показали и были награждены дипломами отдела образования среди юношей 2002 года рождения и старше за первое место - Андрей Новиков, обучающийся филиала СОШ в Спасском; за второе место – Максим Шестаков, обучающийся филиала СОШ в Вишневом; за третье место – Иван Крахин, также ученик Вишневского филиала.

Среди юношей 2003-2004 годов рождения: за первое место – Дмитрий Графонов, ученик Спасского филиала школы; за второе – Игорь Полютин, учащийся корпуса №2; за третье – Сергей Кашлев, ученик Большедороженского филиала.

Среди юношей 2005-2006 годов рождения первое место присуждено Александру Фролову из Новоюрьева, второе – Алексею Крючкову из Мезинеца, третье - Даниилу Чистякову из Большой Дороги.

Среди девушек 2002 года рождения и старше первое место завоевала Ульяна Курманова из Новоюрьева, второе – Лиана Курепина, ученица этой же школы, третье – Анастасия Архипова из Вишневского филиала.

Среди девушек 2003-2004 годов рождения первое место заняла Яна Куликова, второе – Полина Куликова, обе ученицы из Вишневского филиала, третье - Алина Полюткина из Мезинца.

Среди девушек 2005-2006 годов рождения первое место досталось Марии Минченко, третье место – Насте Егоровой, обе ученицы основного корпуса, второе место – Кристине Кулаковой из Новоюрьева.

Следует отметить, что Мария Минченко и Андрей Новиков прошли свои дистанции с большим отрывом от остальных участников.
Победители лыжных гонок одиннадцатого февраля поедут в Тамбов на областное состязание «Лыжня России-2017». Пожелаем им удачи и победы!

Фото автора.
Автор:Ольга Стребкова