Лента новостей
Статья28 февраля 2017, 09:24

Не жалейте для них ни зерён, ни крошек!

Многие жители Староюрьева любят прогуливаться в центральном парке, где можно круглый год наблюдать за птицами. Один из способов привлечения пернатых - зимняя подкормка. Каждый школьник знает, что только участие человека помогает птицам избежать голода и сохранить жизнеспособность.

В январе учащиеся седьмых классов Староюрьевской средней школы приняли участие в XV Всероссийской эколого-культурной акции "Покормите птиц!", проводимой Союзом охраны птиц России с 2002 года. Кроме того, это мероприятие было приурочено ко Дню зимующих птиц, который ежегодно отмечается в России пятнадцатого января.

Вместе с учителем Татьяной Бубенцовой школьники подготовили и развесили кормушки для птиц по всей территории центрального парка. Кормушки мастерили дома, а разнообразное «меню для птиц» составили из семян и плодов дикорастущих растений, березы, ольхи, репейника, конского щавеля. Ребята узнали, что хорошим кормом для птиц являются семечки подсолнуха, тыквенные и арбузные. Их охотно поедают большие синицы. Но самое излюбленное лакомство синиц зимой - несолёное сало. Нравятся птицам и крошки белого хлеба (чёрным подкармливать нельзя!). Ягоды рябины и калины служат хорошим блюдом для снегирей.

На занятии школьники убедились в важности зимней подкормки птиц и нашли ответы на важные вопросы: как смастерить правильную кормушку, как её украсить и сделать привлекательной для птиц? Каждый участник акции приобрёл личный опыт и даже может дать ценные советы сверстникам.

Николай Круглинский: «Я узнал, что обмен веществ у птиц протекает так быстро, что без корма они способны выдержать всего несколько часов. При холодной погоде это время значительно сокращается. С наступлением зимы многие птицы близко подлетают к жилью человека. Это воробьи, вороны, большие синицы, щеглы, снегири. В это время и нужно установить кормушки и начинать подкормку».

Моисеев Артём: «Модели кормушек можно придумать самим. Мою я делал вместе со старшим братом Кириллом. Главное, чтобы кормушка имела крышу, защищающую корм от дождя и снега».

Архипов Егор, ученик 7 «Б» класса: «Птицы – дикие животные, которые привыкли доверяться природе, но опасаются человека. Если вы хотите, чтобы в вашу кормушку быстрее прилетели посетители, не стоит её красить в яркие цвета. Лучший цвет, вызывающий доверие у птиц, – цвет дерева. Простые деревянные доски не вызывают боязни у птиц. Вполне пригодными для изготовления кормушки могут стать строительные отходы или природный материал».

Уважаемые староюрьевцы! Давайте поможем птицам пережить холодную зиму! Последуйте примеру школьников. Сделайте, пожалуйста, вместе со своими детьми кормушки и принесите их в школу или повесьте во дворе своего дома. Добавляйте корм в развешенные кормушки. Пусть ваши дети, заботясь о птицах, учатся любить и сохранять природу родного края.

Фото автора. (Вот такой домик для пернатых смастерил Артём Моисеев вместе с братом Кириллом)
Автор:Наталья Куликова