Лента новостей
Статья28 февраля 2017, 09:13

Особенным делают каждый урок

Профессия учителя поистине благородна и сложна. Это даже не профессия, а настоящее призвание. Сколько душевных качеств должен объединять педагог в своём характере: твёрдость духа и безграничное терпение, мягкость и в то же время строгость, умение расположить к себе учеников, быть для них примером. И ещё это бесконечная работа над своим мастерством и поиск новых методов и творческих подходов в обучении.

Четырнадцатого февраля в Староюрьевской средней общеобразовательной школе прошёл финал районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2017». Конкурс проводился администрацией Староюрьевского района и райкомом профсоюза работников образования и науки среди педагогов образовательных учреждений в целях выявления, поддержки и поощрения талантливых, творчески работающих учителей, распространения педагогического опыта лучших педагогов района, расширения профессиональных контактов, внедрения новых педагогических технологий в систему образования района, повышения престижа труда педагога.

Уже который год он проходит под девизом «Сердце отдаю детям», эмблема – пеликан, раскрывающий крылья над своими питомцами, символизирующий самопожертвование и любовь к детям. Современный учитель должен уметь применять современные технические средства обучения, образовательные и информационно-коммуникационные технологии, электронные образовательные ресурсы с учётом образовательных стандартов, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, с учётом особенностей психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В районном конкурсе «Учитель года-2017» приняли участие четыре педагога.
Ольга Владимировна Данилова, учитель русского языка и литературы филиала Староюрьевской средней общеобразовательной школы в селе Новикове, создаёт на своих уроках атмосферу сотрудничества и взаимопонимания. Педагог применяет принцип межпредметных связей, формы и методы активного обучения, что способствует повышению творческого мышления детей. Она также применяет интерактивные методики, компьютерные технологии.

Олеся Игоревна Жданова, учитель английского языка филиала Староюрьевской средней школы в селе Большая Дорога большое внимание уделяет разным формам работы на уроке: коллективной, групповой, индивидуальной, работе в парах. Олеся Игоревна использует широкий спектр образовательных технологий. Занятия строятся на основе развивающих методик, в том числе театрально-игровой, в основу которой положен индивидуальный подход, вера ребёнка в свои способности и возможности. На уроках Олеся Игоревна создаёт проблемные ситуации, требующие от детей креативности.

Наталья Анатольевна Фролова, учитель начальных классов Староюрьевской средней школы, свой авторитет среди учащихся, родителей и педагогического коллектива завоевала добросовестным отношением и любовью к своей профессии. Отношения с детьми строит на доверии, уважении, требовательности и справедливости. Настойчиво формирует моральные представления обучающихся. Способствует формированию общей культуры личности. Развивает демократические основы жизни детского коллектива. Наталья Анатольевна использует на уроках дифференцированное обучение и личностно-ориентированный подход.

Маргарита Валентиновна Чурилова, учитель истории и обществознания филиала Староюрьевской средней школы в селе Большая Дорога, считает своим долгом сеять в душах своих учеников семена милосердия, любви, гордости за своё Отечество. Учитель развивает устойчивый интерес к предмету, использует на уроке различные инновационные технологии, методы и приёмы. Она требовательный педагог, обладает адаптивным стилем поведения, создаёт вокруг себя обстановку доброжелательности и отзывчивости. Валентиновна Чурилова - участник районного конкурса «Учитель года-2011».

Конкурс «Учитель года-2017» состоял из трёх этапов: «Методическое портфолио», «Учебное занятие», финал.

Два этапа были пройдены ранее. Компетентное жюри оценивало уровень педагогического профессионализма и мастерства. В финал районного конкурса вышли все четыре педагога, так как два педагога набрали одинаковое количество баллов.

Финал конкурса включал в себя три этапа: защиту педагогического эссе «Миссия учителя»; методический семинар; мастер-класс, посвящённый 80-летию образования Тамбовской области.

По результатам всех этапов конкурса победителем районного конкурса «Учитель года- 2017» стала Олеся Игоревна Жданова, учитель английского языка филиала Староюрьевской средней школы в селе Большая Дорога.

Второе место присудили её коллеге, учителю истории и обществознания Марине Валентиновне Чуриловой.

Третье место досталось Ольге Владимировне Даниловой, учителю русского языка и литературы филиала Староюрьевской средней школы в селе Новиково.

Ольга Белёнова, заместитель главы администрации района и Галина Архипова, начальник отдела образования администрации района, поздравили победителя конкурса «Учитель года-2017» Олесю Игоревну Жданову и всех участников конкурса, вручили подарки и денежные премии, поблагодарили за нелёгкий учительский труд и огромную проделанную работу в ходе участия в конкурсе. Галина Архипова подчеркнула, что в конкурсе принимали участие учителя из филиалов в небольших сёлах. А победитель и призёр, занявший второе место, - из одной школы - Большедороженской.

Так же педагогам пожелали дальнейших творческих успехов в работе, профессионального мастерства, благодарных учеников, счастья и благополучия в личной жизни.
Победителю конкурса предстоит защищать честь Староюрьевской средней школы в региональном конкурсе в Тамбове. Пожелаем Олесе Игоревне Ждановой удачи.
Мероприятие провела Ирина Ведищева, педагог-психолог Староюрьевской средней школы.


Фото автора
Автор:Ольга Попова