Лента новостей
Статья22 февраля 2017, 09:38

Об опыте работы и проблемах фермеров

Поддержка сельхозпроизводителей в нашей стране осуществляется на постоянной основе. Не всегда о ней в полной мере знают работающие в сельском хозяйстве люди. Чтобы проинформировать их об этом, а также поговорить о насущных проблемах земледельцев, недавно прошло совещание в Чуповском сельсовете с местными сельхозпроизводителями. Его провёл заместитель главы района Николай Косов.

В работе совещания приняли участие начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Кожевников, глава Чуповского сельсовета Анатолий Дружинин, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также представители обществ «Булыгино» и «Русь».

Первым вопросом обсуждения стало льготное кредитование сельхозпроизводителей. Земледельцев проинформировали, что теперь можно брать кредиты под 5 % годовых. Тем, кто хочет воспользоваться этой возможностью, посоветовали, как можно быстрее подать заявку на получение займа в банк.

На совещании обсудили также проблему низкой урожайности, которую показывает большинство КФХ. Николай Косов отметил, что урожайность зерновых в фермерских хозяйствах в прошлом году была на уровне 16,7 центнера с гектара, а в крупных сельхозпредприятиях в два раза выше. Примерно та же ситуация и по подсолнечнику. Фермерам посоветовали, по возможности, активнее включаться в работу по улучшению семенного материала, заниматься защитой растений, применять современные технологии выращивания различных культур и закупать более эффективную новую технику. Всё это поможет значительно повысить урожайность.

Земледельцам рекомендовали также обратить внимание на такую ныне востребованную отрасль, как садоводство. В Тамбовской области в прошлом году было собрано семь тысяч тонн яблок, при том что фактическая потребность в них в 10 раз выше. В связи с недостатком производства садоводческой продукции государство начало субсидировать производство яблок. Субсидии для интенсивных яблоневых садов будут составлять 232 тысячи рублей на гектар. На совещании отметили, что одно фермерское хозяйства в нашем районе, а также общества «Булыгино» и «Русь» заинтересовались работой по производству садоводческой продукции.
Проинформировали сельхозпроизводителей также о возможности принять участие в программах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». По первой теперь можно получить грант до трёх миллионов рублей на выращивание крупного рогатого скота мясного или молочного направления.

Земледельцам привели пример работы ряда фермерских хозяйств района, воспользовавшихся средствами, выделяемыми в рамках программы «Начинающий фермер». Так, на территории Чуповского сельсовета братья Александр и Михаил Трофимовы начали заниматься птицеводством. На их фабрике уже сейчас производится до двух тысяч яиц в день. По словам Михаила Трофимова, проблем с реализацией нет. Как только будут проведены соответствующие проверки, яйцо пойдёт на продажу. Интерес к приобретению производимой птицефермой продукции уже проявили предприниматели, в том числе Кирсановского и Гавриловского районов. Тем более что качество товарного яйца должно быть достаточно высоким.

Фермерам на совещании посоветовали, как можно быстрее решить вопрос с приобретением земли, находящейся у них в аренде, если такое желание у них есть. Пока что это можно сделать намного проще и дешевле без проведения аукционов. Если же будут внесены изменения в законодательство, то приобрести арендуемую землю многим КФХ может оказаться не под силу.

На совещании обсудили также вопросы цен на сельхозпродукцию, возможность не останавливаться на привычных для нашего района культурах растениеводства и многое другое. В обсуждении практически всех тем фермеры принимали активное участие.

За более подробной информацией по вопросам, обсуждавшимся на совещании, желающие могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора