Лента новостей
Статья22 февраля 2017, 08:59

Память о героях будет жить 

Двадцать восемь лет отделяют нас от того дня, когда для нашей страны закончились афганские события. Многие вернулись с той войны окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили боевые ордена и медали. Но многим не суждено было вернуться…Немало полегло совсем юных мальчишек на афганской земле, среди них и наши земляки Виктор Оводков, Евгений Милосердов, Станислав Каргин, Анатолий Фролов, Валерий Ларионов.

Встреча с воинами-интернационалистами по традиции началась с возложения венков к мемориалу погибших солдат, их память почтили минутой молчания. Затем мероприятия продолжились в стенах исто­рико-краеведческого музея, его руководитель Ольга Попова показала присутствующим видеоролик об афганской кампании.

В этот день вспомнили поимённо всех, кто не вернулся с афганской войны, а подготовленная презентация дала возможность гостям узнать каждого в лицо.

Глава администрации района Александр Воробьёв и глава района Юрий Долотов поблагодарили земляков за подвиг, который совершил каждый из них, выполняя свой солдатский долг на чужой земле. Тепло встречали участники встречи каждое выступление работников культуры и учащихся Бондарской школы, которые подготовили концертную программу. Звучали солдатские песни, стихи.

Хочется пожелать огромного человеческого счастья и здоровья всем оставшимся в живых участникам афганской войны! О ней много не говорят, она была засекречена в своё время, и до сих пор эта тема вызывает тяжёлые воспоминания у людей. Но наши солдаты, воевавшие не за награды, а потому что так велела им Родина, честно делали своё дело. Наш долг - помнить об их бесстрашии и мужестве.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора