Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 16:05

Четвёртое поколение в погонах

В прошлом году в высшие военные учебные заведения страны поступило более 10 выпускников котовских школ. В их числе и Александр Бочаров.

Молодой человек остановил свой выбор на высшем инженерном морском училище имени П.С. Нахимова, что находится в Севастополе. Родные поехали в конце августа в Крым на принятие Александром присяги чуть ли не всей семьёй. А теперь с нетерпением ждут и мама Светлана, и бабушка с дедушкой каждую весточку от парнишки. То, что он свяжет свою судьбу с защитой Отечества, родными даже не обсуждалось. Парень физически хорошо подготовлен, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, дисциплинирован, требователен к себе, обладает сильной волей, так что, как говорится, прямой путь в профессиональные военные.

Александр Бочаров открыл собой в семье уже четвертое поколение военнослужащих. А родоначальником заложенной традиции явился отец Сашиной бабушки Тамары Начаевой - Анатолий Георгиевич Твельнев. В 1938 году тот был призван из Котовска в армию. Участвовал в финской, Великой Отечественной войнах. Среди его боевых наград два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", а также за освобождение Украины, Белоруссии. Воевал наш земляк всегда на передовой, дошел до Кёнигсберга. В чине капитана его в 1944 году отозвали учиться в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в Москву. Потом до 1960 года Анатолий Георгиевич служил в рядах Советской армии на Балтике и Тихом океане. Ушел в отставку в чине подполковника. В родном городе Котовске военные знания пригодились ему на должности начальника штаба гражданской обороны, председателя горкома ДОСААФ. Кстати, Анатолию Твельневу довелось участвовать в двух славных парадах - 7 ноября 1941 года, когда наши войска прямо с Красной площади уходили на защиту родной страны, и в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Представителем второго поколения военных стал сын Анатолия Георгиевича Валерий. Тот окончил Ярославское военное радиотехническое училище, академию имени Дзержинского в Москве. Служил во многих местах. В 1990 году ушел в отставку, как и его отец в свое время, в чине подполковника.

Сын Валерия Твельнева, а значит, внук Анатолия Твельнева Евгений тоже пошел по стопам профессионального военного. Он окончил Серпуховское военное училище стратегического назначения, а сейчас в звании подполковника служит в рядах Российской армии. Евгений - кандидат технических наук, доцент.

И вот теперь все родственники гордятся правнуком Анатолия Твельнева Александром Бочаровым, у которого спорится учеба в высшем инженерном морском училище имени П.С. Нахимова. Известное выражение "Есть такая профессия - Родину защищать" для моих собеседников - не просто слова, а красноречивое подтверждение семейной традиции.
Автор:Анастасия Жидкова