Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 14:52

Перерасчёт выгоден не всем

В последнее время в территориальные органы ПФР обращаются граждане с заявлениями о перерасчёте размера пенсии и включении в стаж периодов ухода за детьми. В этой связи разъясняем следующее.

С 2015 года в страховой стаж включаются периоды трудовой и иной деятельности гражданина, за которого начислены и уплачены работодателем страховые взносы в Пенсионный фонд. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на страховую пенсию. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что человек не работал, - так называемые "нестраховые" периоды.

В частности, при расчёте пенсии по новым правилам в стаж засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет. Период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им полутора лет (но не более шести лет в общей сложности) также засчитывается в стаж, и за каждого ребёнка начисляются баллы: 1,8 - за год ухода за первым ребёнком, 3,6 - за год ухода за вторым, 5,4 - за год ухода за третьим и четвёртым.

В случаях первичного представления гражданами документов, подтверждающих период ухода за ребёнком, имевшим место до 1 января 2015 года (в том числе после даты назначения пенсии), либо выбора гражданином варианта их учёта по нормам Федерального закона № 400-ФЗ (вместо ранее применяемого), производится перерасчёт размера страховой пенсии, предусмотренный вышеназванным Федеральным законом. В данном случае выбор варианта учёта периода ухода за ребёнком осуществляется между порядком, предусмотренным законодательством, действовавшим до 1 января 2015 года, и новыми правилами, исходя из суммы коэффициентов.

Чтобы сделать перерасчёт размера пенсии, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с заявлением и соответствующими документами, подтверждающими факт рождения ребёнка и достижения им полутора лет. Записаться на приём можно и с помощью электронного сервиса на сайте ПФР, а также по телефону.

Обращаем внимание, что перерасчёт размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден ему, так и нет.
Автор:Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР  по Тамбовской области