Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 14:47

Лыжня, ты радость для меня!

Посёлок Новая Ляда давно считается в нашей области столицей зимних видов спорта. Нынешняя зима не стала исключением. В начале февраля здесь прошли областные соревнования по лыжному спорту среди воспитанников образовательных учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Лыжня России-2017", в которых приняли участие и юные спортсмены из Знаменской школы-интерната.

Всего было пять команд-участников. Соперниками наших ребят стали команды Тамбовской школы адаптивного спорта, а также Горельской, Отъясской и Инжавинской школ-интернатов.

День для соревнований выдался самым подходящим - лёгкий морозец и солнце. Ребятам не терпелось в бой. Они очень долго ждали этих соревнований, которые несколько раз откладывали из-за морозов, тщательно тренировались вместе с учителем физкультуры Олегом Анатольевичем Ююкиным. С начала зимы практически ни одного дня не проходило без тренировки.

Для занятий лыжным спортом и участия в соревнованиях в Знаменской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья благодаря спонсорской помощи имеется всё необходимое: настоящие профессиональные лыжи марки "Фишер", удобные и красивые лыжные костюмы и даже фирменные шапочки "Бьёрн Даллен" - в точно таких же выступают на международных соревнованиях знаменитые лыжники и биатлонисты. Есть и все необходимые специальные средства для улучшения скольжения лыж в зависимости от погоды. Перед такими важными областными соревнованиями, как "Лыжня России", Олег Анатольевич собственноручно тщательно готовил лыжи для ребят - покрывал парафином и лыжной мазью.

Команда из Знаменки оказалась самой многочисленной, в её состав вошли пятнадцать человек. Это Ольга Смагина, Наталья Харламова, Дарья Логина, Маргарита Логина, Кирилл Логин, Александра Иванова, Жанна Берёзина, Иван Кумарев, Александр Александров, Владимир Мишунин, Александр Погудин, Сергей Погудин, Александр Гурьев, Николай Новиков и Игорь Соколов. Соревнования проходили в двух возрастных группах. В первую вошли мальчики и девочки 2005-2001 года рождения, для всех них дистанция составляла два с половиной километра. Вторая группа состояла из спортсменов 2000 года рождения и старше. Девушки из неё также бежали два с половиной километра, а вот дистанция юношей составила пять километров.

Стартовали на стадионе, расцвеченном разноцветными флажками и яркой экипировкой лыжников. Дальше лыжня уходила в лес, где надо было преодолеть несколько спусков и подъёмов, и финишировали вновь на стадионе. Яркий солнечный денёк поднимал настроение, морозный воздух бодрил, радовала красота зимних пейзажей. Некоторые приходили к финишу уставшими, но большинство ребят были настолько воодушевлены испытанными положительными эмоциями, что выражали готовность бежать ещё.

Не случайно лыжный спорт считается одним из самых позитивных видов спорта. Ощущение эйфории на лыжне можно испытать не только от открывающихся взору просторов и окружающей красоты, но, главным образом, от того, что во время движения задействованы все группы мышц, и кислород активно поступает в ткани.

Несмотря на то, что состязаться пришлось с довольно сильными соперниками, знаменские спортсмены оказались на высоте. В общекомандном зачёте наша команда заняла 3 место и была награждена Почётной грамотой. Также дипломами соответствующих степеней и медалями были награждены Ольга Смагина, занявшая 2 место в своей возрастной группе (2005-2001); Иван Кумарев - 2 место (2005-2001) и Александра Иванова - 3 место (2005-2001).

Ребята возвращались домой окрылёнными и готовыми к новым победам. А Саша Иванова, впервые попавшая на соревнования такого уровня, просто светилась от счастья и всю дорогу повторяла: "Вы не представляете, как я рада!".

Автор:Татьяна ФИРЮЛЁВА