Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 14:45

Дружба навсегда

Проснувшись утром, сделав небольшую зарядку, пробежавшись на свежем воздухе, человек получает массу положительных эмоций и заряд бодрости на целый день.
Занятия спортом способствуют не только укреплению здоровья, но и помогают человеку быть всегда в хорошей форме, воспитывают в нём характер и силу воли.
Я задумался, когда же у меня появился интерес к спорту? Да с ранних лет! Об этом свидетельствует множество фотографий и видео, снятых мамой, когда я был совсем маленьким. Под музыку я самостоятельно делал разные упражнения: качал пресс, подтягивался, бегал, и мне это очень нравилось.
Родители с первого класса записали меня на секцию бокса в Знаменке. Я с удовольствием и с большим интересом посещал занятия. Мне хотелось уметь защищать не только себя, но и своих родных, друзей. К моему сожалению, тренер переехал и занятия прекратились.
Но мне не пришлось долго скучать. Я стал заниматься другим видом спорта - самбо. Сильный и ловкий тренер, Игорь Евгеньевич Белов, всё своё свободное время отдаёт нашему физическому воспитанию. Он обучает нас различным приёмам, тренирует, учит, как делать те или иные упражнения. Их выполнение каждый день очень помогает держать себя в хорошей физической форме. И вот недавно я впервые получил радость от собственных достижений. В проведении испытаний, входящих в состав Комплекса ГТО по Тамбовской области, я выполнил нормативы по уровню "Золотой значок".
Когда родители подарили мне коньки, моя спортивная жизнь стала ещё более насыщенной и яркой. Я отлично помню те ощущения, когда я впервые их надел и вышел на лёд. У меня появилась мечта. Мне очень хотелось заниматься хоккеем более профессионально и посещать настоящие тренировки. Этот вид спорта меня заинтересовал своей скоростью, сложностью движений, приятным холодком, который исходит ото льда.
Чтобы стать спортсменом, надо полюбить свой вид спорта. И надо жить где-то поблизости от стадиона. К моему счастью, я живу рядом с хоккейной коробкой. Зимой, как только у меня появляется свободная минутка, я лечу на каток играть в хоккей со старшими ребятами.
Родители удивлялись, как быстро я меняю предпочтения в спорте. Но увидев, что в каждом из выбранных видов спорта у меня неплохо получается, собралась небольшая коллекция медалей, призов, грамот, наблюдая за моими шестичасовыми катаниями на льду, они осуществили мою мечту.
Моему счастью не было границ! Я очутился на настоящей тренировке в городе Тамбове. Хочу сказать, что ожидал от себя иного результата. Как только тренер дал мне задание, моя прыть и уверенность куда-то исчезли, я сделался каким-то робким, все движения, которые с лёгкостью выполнял на нашем катке, я делал неуклюже и смешно. Приехав домой, я долго не мог уснуть, моё сердце переполнялось эмоциями, но не от того, что у меня получалось всё неудачно, а от нетерпения - мне хотелось побыстрее поехать на следующие тренировки, обучиться всему тому, чего я ещё не умею.
На пути к достижению цели, как правило, встречается много препятствий. В моём случае - это дальняя дорога, которая будет усложняться погодными условиями; это нехватка времени: необходимо будет успевать в учёбе, и на кружках, и на других тренировках.
Но я думаю, что со всем справлюсь. Если есть желание, можно преодолеть любые трудности. Великий хоккеист, легенда нашей страны, Валерий Харламов, несмотря на травмы, полученные в автокатастрофе, прогнозы врачей, вернулся на лёд. И снова болельщики любовались его искромётной игрой.
Ещё я с гордостью отмечаю, что не только для меня, но и для всех членов моей семьи спорт - это радостное настроение, прекрасная физическая форма, приятно проведённое время, закаливание организма.
Поэтому я глубоко убеждён: никогда не поздно начать заниматься любым видом спорта, и этого не нужно бояться! Тем более, что спорт делает нас сильнее, выносливее и целеустремленнее. Не знаю, свяжу ли я себя со спортом профессионально, но дружить с ним буду всегда!


Автор:Вадим СТЕПАННИКОВ