Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 14:43

Готовы служить и созидать на благо Отечества

В нашей стране накоплен большой опыт военно-патриотического воспитания молодёжи. Сегодня это направление вновь востребовано. Растёт число общественных объединений, множится количество военно-патриотических и поисковых клубов, развивается их многоплановое сотрудничество. Всё большую популярность в молодёжной среде получают военно-спортивные соревнования и игры, такие как "Зарница", "Победа", "Заря", "Гонка героев". Интересно проходят военно-патриотические смены в летних лагерях.

Не так давно по инициативе Минобороны России было создано юнармейское движение. Это начинание поддержал и одобрил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Новому движению есть на что опереться: у нас великая история, славные боевые и трудовые традиции, мужество и стойкость - у нас есть всё, отстаивать свою свободу и независимость, территориальную целостность своей страны.

Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" станет составной частью "Российского движения школьников". Одна из ключевых целей - формирование позитивного отношения к армии как к общественному институту, к военному делу как к роду занятий. Участвуя в юнармейском движении, подростки смогут приобщиться к динамичной и насыщенной жизни Вооружённых Сил, получить навыки владения техникой, приобрести знания и опыт, которые пригодятся и в гражданской жизни, и во время службы по призыву.

Первый отряд юнармейцев появился в Тамбовской области на нашей, знаменской земле. "Юный патриот" - такое название получил наш отряд на учредительном собрании в Первомайском филиале Знаменской средней школы. Не так много времени прошло с момента создания отряда, а ребята уже стали знамениты, даже за пределами Тамбовской области, проявив себя в спортивных достижениях, показав высокие результаты в военно-прикладных видах соревнований.

Дата 11 ноября 2016 года стала знаменательной для десяти школьников Первомайского филиала Знаменской средней школы, их родителей, учителей. В этот праздничный для ребят день в селе Борозда на торжественном открытии мемориала памяти воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, они вступили в возрождённое молодёжное военно-патриотическое движение "Юнармия". В торжественной обстановке члены отряда: Анастасия Дубинина, Олеся Зотова, Ольга Леднова, Константин Макаров, Владислав Смелов, Анастасия Пудовкина, Иван Юдаев, Данил Морозов, Денис Толстенёв приняли присягу на верность Юнармейскому движению.

Впервые, в специально пошитой новенькой форме, юнармейцы, выстроившиеся у мемориала, произнесли слова клятвы - "стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей родины, быть патриотом и достойным гражданином России".

Несомненно, создание юнармейских отрядов на территории нашей страны, развитие юнармейского движения, позволит школьникам осознать значимость человеческих ценностей, повысить моральный и психологический уровень развития целого поколения.
Желаем нашим юнармейцам быть примером для своих сверстников, помощниками родителям, опорой ветеранам.
Автор:Андрей МИХАЛИН Фото Виктора МОРДОВИНА