Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 14:35

Суворовец, курсант, офицер

С выбором будущей профессии Антон Зубков определился уже в раннем детстве. Для него, выросшего в семье военнослужащего и сменившего с родителями не один военный гарнизон, иного выбора, можно сказать, и быть не могло. После восьми классов общеобразовательной школы Антон без труда поступил в Казанское военное суворовское училище, которое окончил в 2004 году с золотой медалью.

За три года обучения в училище, где курсант исполнял обязанности командира отделения, ему выпала честь дважды представлять своё учебное заведение на олимпиадах по математике, проводимых среди курсантов суворовских и нахимовских училищ, а также кадетских корпусов в Санкт-Петербурге. Во многом благодаря своему наставнику-преподавателю, выпускнику Военно-космической академии имени Можайского, суворовец Зубков твёрдо решил для себя, куда он дальше будет поступать.

Уже в академии у курсанта чётко сформировались командирские навыки, способность работать с людьми. Потому руководство военного ВУЗа и доверило ему исполнять обязанности заместителя командира взвода. Благодаря отличной учёбе, Антон являлся лауреатом стипендии имени Потанина. А по окончании академии с золотой медалью лейтенант Зубков в числе лучших выпускников высших военных учебных заведений страны был приглашён на встречу с президентом России в Кремль.
Первоначально молодого офицера, прибывшего по распределению в 2009 году в воинскую часть Воздушно-космических сил, дислоцирующуюся на знаменской земле, назначили на должность старшего инженера отдела хранения. Но вскоре, учитывая его опыт работы с людьми, накопленный ещё при обучении в учебных заведениях, командование части предложило ему должность командира роты охраны.

Сегодня в подчинении у капитана Зубкова несут службу более ста военнослужащих как по призыву, так и по контракту. Рота стала для офицера, можно сказать, вторым домом. Ведь большую часть времени он проводит именно в расположении казармы среди своих подчинённых. Ещё ни разу Антон Викторович не допустил случаев неуставных отношений среди военнослужащих в своём подразделении. Ему удаётся воспитывать воинский коллектив на принципах патриотизма, взаимного уважения друг к другу. Потому и от родителей, приезжающих на принятие военной присяги к своим сыновьям, и просто навестить их в расположение части, А. Зубков слышит лишь слова благодарности в свой адрес. Да и сами ребята после увольнения в запас не забывают своего ротного, при встрече обязательно пожмут ему руку и уважительно произнесут: "Здравия желаю, товарищ капитан". А это и есть плоды его ратного труда.

При осуществлении неоднократных проверок со стороны вышестоящего руководства Воздушно-космических сил рота охраны под командованием капитана Зубкова получала лишь положительные оценки. За время службы в воинской части Антон Викторович имеет множество грамот, благодарностей разного уровня. Офицер награждён знаком отличия военнослужащих Космических войск "За заслуги", медалью "За отличие в военной службе" третьей степени. Неоднократно признавался лучшим офицером месяца. А по итогам прошлого года А. Зубков стал лучшим командиром подразделения. Кстати, уже на протяжении десяти лет он регулярно сдаёт донорскую кровь, за что недавно награждён знаком "Почётный донор России".

Помимо добросовестного несения военной службы, Антон Викторович принимает активное участие и в общественной жизни части. Является участником местной художественной самодеятельности. В спорте предпочтение отдаёт тяжёлой атлетике. С женой, Элеонорой Эдуардовной, выпускницей Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, они познакомились ещё в годы учёбы. Недавно в их семье родился первенец, сын Кирилл, которого родители назвали в честь дедушки.


Виктор МОРДОВИН
Фото автора
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора