Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 13:10

Старт нового предприятия

О строительстве нового элеватора в п.Вернадовка и попутно возникающих в связи с этим проблемах мы неоднократно писали на страницах нашей газеты. И вот, наконец, 9 февраля здесь приняли первую партию зерна из ООО «Восход», что в Пензенской области.

Директор предприятия Д.Н.Горох отмечает, что в кратчайшие сроки были построены два склада неполного хранения зерна по 10 тыс. тонн одновременного хранения, три силосные башни ёмкостью 5 тыс. тонн каждая, в стадии завершения – четвёртая; смонтирован бытовой корпус, КПП, авторазгрузочное устройство, автомобильные и железнодорожные весы, бункеры-накопители над ними и верхняя линия загрузки. Оборудование обкатано на холостом ходу и работает на своей дизельной электростанции.

К административному зданию элеватора подведён газ, а жители пер.Земетчинский, где он расположен, получили компенсацию за его подключение. Руководство предприятия заинтересовано также в ремонте, а возможно, и строительстве новой автодороги к этому объекту. Весной планируется благоустроить и озеленить внутреннюю и прилегающую к элеватору территории. Кроме того, подчёркивает Дмитрий Николаевич, предприятие будет официально зарегистрировано на вернадовской земле и все налоги будет отчислять в местный бюджет.

Довольно актуален и вопрос создания новых рабочих мест из числа местного населения. Уже сейчас здесь трудятся порядка 40 жителей района. Так, службой охраны руководит Александр Бомбик из Липовки; приёмкой первой партии зерна – мастер производственного участка Дмитрий Котов из Байловки, и их подчинённые – также из числа жителей района. Торжественный пуск оборудования был доверен местному жителю, электрику Петру Михалёву.

По мнению руководства, с увеличением объёмов производства вырастет и штат сотрудников. Здесь планируется отгружать до 150 т зерна в час с одновременной поставкой 15 железнодорожных вагонов.

В планах также строительство зерноочистительного комплекса, сушилки, дополнительных складских ёмкостей, подведение электролинии и газопровода среднего давления, выращивание собственной сельхозпродукции. Эти планы подкрепляются крупными капиталовложениями, которые будут привлекательными не только для инвесторов, но и для района.
Автор:Иван Соседов