Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 09:50

Переписка с дирижёром

Переписка с дирижёром
Люди увлечённые всегда найдут для себя дело, которое украшает их жизнь, наполняет её смыслом. В нашем посёлке творчеством увлекаются многие, к их услугам — объединения и клубы при районном Доме культуре, центральной библиотеке, краеведческом музее.

Анатолий Ефимович Куз­нецов пенсионер, ему ни много ни мало — 82 года. По профессии он строитель, пе­ред выходом на пенсию трудился в совхозе «КИМ» прорабом. В своё время много и упорно учился, сначала в техникуме, затем в Воронежском архитектурно-строительном институте. Слу­жба в армии проходила на Украине. Там и пригодились его вокальные данные. Он был со­листом Крас­нознамённого ан­самбля Прикарпатского во­ен­ного округа.

Сидеть сложа руки не привык, всегда занимал активную жизненную позицию. Про та­ких, как он, поётся в песне: «Старость меня дома не застанет…» Анатолий Ефимович поёт в хоре «Красная гвоздика», является членом клуба любителей поэзии «Вдохно­ве­ние». Ведёт большую патриотическую работу, ходит на встречи в школы, библиотеку и музей, рассказывает учащимся о детстве, которое пришлось на военное лихолетье, о службе в армии, о своём творчестве. Посещает все культурные районные мероприятия, любит ходить на концерты и торжества по случаю больших праздников.

Особенно дорог его сердцу День Победы, как впрочем, и всем нам. О войне и подвиге наших предков готов говорить бесконечно. Анатолий Ефимо­вич посвящает величайшему событию мировой истории свои поэтические строки. И пишет не просто стихи, а песни. Одна из них так и называется — «Победа». Нотной грамоте Анатолий Ефимович не обучен, а потому музыку к его текстам пишет Юрий Алексеевич Ве­черовский. Пес­ню «Победа» исполнял хор «Красная гвоздика», её поют самодеятельные коллективы других районов области. По сло­вам А.Е. Куз­нецова, за­интересовался песней и руководитель народного ансамбля Тамбовской области «Ивушка» А.С. Поповичев, ко­торый обещал, что песня войдёт в программу, посвящённую Дню Победы.

Настоящим подарком бы­ло для ветерана труда выступление в прошлом году в нашем Доме культуры Центрального военного оркестра Министер­ст­ва обороны Российской Фе­дерации, которое прошло в рамках фестиваля «Прощание славянки», проводимого на Там­бовщине.

После концерта Анатолий Ефимович, потрясённый увиденным и услышанным, поднялся к артистам на сцену. Попросил сделать фото на память. Рассказал дирижёру и начальнику духового оркестра Андрею Нисенбауму о своём творчестве. А затем отправил ему письмо со словами и нотами своей песни «Победа». Так завязалась интересная переписка. О ней и рассказал редакции газеты А.Е. Кузнецов, более того — разрешил опубликовать последнее письмо, написанное ему дирижёром.

«Здравствуйте, уважаемый Анатолий Ефимович!
Письмо ваше получил и порадовался. Порадовался то­му, что не забываете нас, и выступления наши помните на гостеприимной тамбовской земле. Замечательно, что и вы, и Юрий Алексеевич активно трудитесь по увековечиванию памяти героического подвига ветеранов, завоевавших нам вот уже 71 год мирной жизни. И отцы наши, и деды наши, и молодёжь скажут за это «Спа­сибо»!
И я лично благодарю вас, особенно за вашу замечательную песню «Победа». Она воссоздаёт героические страницы прошлого и учит беречь и защищать Родину.
Музыкальный материал песни насыщен ощущением радости и оптимизмом, а маршевый склад (ритм) припева созвучен тексту. Всё это вызывает чувство гордости, патриотизма и священной памяти героев.
Думаю, что песня «По­беда» внесёт свой вклад в нашу работу с молодёжью. Средства эмоционального воз­действия, заложенные в жанровую и содержательную основу её музыкального материала, оказывают сильное влияние на героико-патриотическое сознание слушателей.
Уважаемый Анатолий Ефимович, фотографию вы­сылаю, а песню «Победа» обязательно исполним.
Выражаю вам своё искреннее уважение и поздравляю с наступающим новым 2017 годом!
Здоровья и радости, благополучия и счастья вам и всем вашим близким.
С уважением, начальник оркестра (духового) ФГКУ культуры и искусства «Центральный военный оркестр» Министерства обороны Российской Федерации Андрей Нисенбаум».

Анатолий Ефимович — очень скромный человек, но высокая оценка его творчества, данная начальником ор­кестра, дорогого стоит. При­ятна ему и сама перепиской с военным музыкантом. Это пись­мо — уже третье.

Сейчас ветеран с нетерпением ждёт наступления весны и главного праздника — Дня Победы.

Автор:Елена Шамаева