Лента новостей
Статья21 февраля 2017, 09:35

Чья профессия нужнее?

Рынок труда изменчив. За последние годы появилось много новых профессий. Супервайзер, маркетолог, мерчендайзер, колорист — эти слова пока ещё не вполне освоены массовым сознанием и звучат для непосвящённых не столько как названия специальностей, сколько как магические заклинания на удачу в деньгах. Оператор call-центра, менеджер, дизайнер, охранник — эти профессии тоже относительно новые, но более распространены, а потому их специфика привычна и понятна.

Но, несмотря на такое разнообразие видов трудовой де­ятельности, по-прежнему продолжают существовать и проблема занятости, и проблема кадровой обеспеченности.

Для 2017 года характерно активное обращение граждан в службу занятости, — говорит заместитель директора ТОГКУ ЦЗН №2 М.Р. Бабюк. — Причины увеличения количества обращений — окончание сезонных работ, мероприятия по оптимизации численности сотрудников.

Уже к началу февраля за помощью в трудоустройстве в организацию обратились 57 человек. Большинство из них — люди, привлекавшиеся ООО «Русагро — Тамбов» — филиал «Никифоровский» на сезонные работы. Они и не могли рассчитывать на постоянную занятость, но срок трудовых отношений с предприятием мог бы составить более продолжительное время. Дело в том, что на 2017 год не запланирована переработка сахара-сырца. Это сырьё привозное, оно используется по­сле того, как заканчиваются запасы сахарной свёклы. Де­сятки жителей района связывают надежды на трудоустройство с началом следующего сезона, когда предприятию вновь потребуются дополнительные рабочие руки.

Предстоит сокращение численности занятых в ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов». Оно составит более 20 человек. Связана эта мера с автоматизацией производства. В недалёкой перспективе намечена сдача в эксплуатацию мельницы мощностью 650 тонн муки в сутки. Строительство объекта на территории предприятия близится к завершению, а это обещает новые рабочие ме­ста.

Уведомления о сокращении штата поступили от АО «Тамбовнефтепродукт», дистанции пути ОАО «РЖД», ТОГКУ ЦЗН №2.

На учёте в качестве безработных в центре занятости состоят более ста жителей района.

В то же время в базе данных учреждения значатся 220 вакансий. На какие же профессии существует повышенный спрос?

Как и раньше, в дефиците специалисты с медицинским образованием. На работу в Центральную районную больницу требуются врачи, фельдшеры, медсёстры. Вакантны места заведующих целого ря­да сельских фельдшерско-акушерских пунктов — Мацнев­ского, Дмитриевского, Биби­ковского. По-прежнему остро ощущается нехватка специалистов узкого профиля. В ме­дицинских учреждениях ну­жны лор-врачи, рентгенологи, фтизиатры. Но молодые доктора не стремятся ограничивать профессиональную деятельность рамками узкой специальности — такой выбор менее практичен с точки зрения возможности трудоустройства.

В районе развивается сельскохозяйственная от­расль, и это отражается на структуре занятости. Фермер­ские хозяйства нуждаются в рабочих по уходу за животными. Всё более широкое применение находят навыки управления техникой. Квалифици­рованные механизаторы могут с уверенностью смотреть в будущее: сразу о восьми ва­кансиях тракториста-машиниста заявило ООО «Агротехно­логии» — филиал «Дмитриев­ский». Потребность в специалистах возросла с увеличением площади обрабатываемых земель.
Бухгалтерам трудоустройство облегчается количеством приглашений на работу — в их услугах нуждаются организации и предприятия.

Спрос на педагогические кадры в сфере школьного об­разования практически всегда превышал предложение. Дис­баланс этот сохраняется и сегодня, но он никак не сказывается на учебном процессе. Дети должны получать полноценные знания по всем предметам учебной программы — этой цели служит и перераспределение нагрузок педагогов, и повышение их квалификации, и аттестация, и переподготовка. Если в сельском филиале нет возможности обеспечить преподавание ка­кого-либо предмета, то соответствующие обязанности возлагаются на сотрудника базовой школы. Но потребность в кадрах существует. В учебных заведениях ждут учителей физики, математики, истории, иностранных языков. Востре­бованность педагогической профессии вызвала к жизни программу «Учитель для Рос­сии». В рамках этого проекта на работу в Сабуро-Покров­ский филиал приехал молодой специалист Я.Н. Артюхин. Ро­дом Ярослав из Ульяновска, образование получил в Мо­с­кве, продолжает заочное обу­чение в магистратуре. Препо­дает историю и обществознание. Уже отличился тем, что сопровождал своих учеников во время поездки в столицу для участия в олимпиаде.

В то же время по отдельным позициям в сфере труда наблюдается переизбыток кадров. Это относится в первую очередь к продавцам, операторам АЗС.
Центр занятости населения оказывает ощутимую по­мощь жителям района в по­иске работы. Его задачей яв­ляется также выравнивание ситуации на рынке труда. Важную роль в этом играет приобретение востребованных профессиональных навыков:

— В 2017 году на профессиональное обучение будут направлены 23 человека по специальностям: бухгалтер со знанием «1С: Бухгал­те­рия», контролёр-кассир, ма­стер маникюра-педикюра, ох­ранник, кондитер, оператор газовой котельной, — говорит М.Р. Бабюк. — Уже в феврале начинаются занятия в группах поваров, электромонтёров, электрогазосварщиков.

Для повышения уровня занятости, по словам Марины Руслановны, традиционно в 2017 году будет организовано проведение общественных ра­бот. Предполагается участие безработных жителей района в сезонных мероприятиях на производстве, в ремонте по­мещений и оборудования, бла­гоустройстве и уборке территорий.
Не зависеть от перемен на рынке труда позволяет открытие собственного дела. Ре­шиться на этот шаг, подготовиться к нему, получить не­обходимые знания и оформить документы также помогают специалисты службы за­нятости.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА.