Лента новостей
Статья20 февраля 2017, 12:16

Долгожданные капли дождя

А ещё невыносимая жара и вагон-товарняк на всю жизнь остались в памяти 8-летней Машеньки Рий после изнурительного многодневного переезда в Бурятию из Тернопольской области Украины.

Мария Леоновна Макеева, как мне представляется, из той категории людей, которые никогда не теряют присутствия духа и жизнелюбия. Может, поэтому и выглядит она, улыбчивая и подвижная, значительно моложе своих лет.
Мария Леоновна и её брат Василий родились в страшном 41-м. Их отец, Леон Рий, запомнил своих ненаглядных двойняшек совсем крохотными. Он пал смертью храбрых в боях за Отечество в 1944-м. И в годы оккупации, и в послевоенное лихолетье Стефании Васильевне Рий поднимать детишек пришлось одной. И, казалось, самое трудное уже позади…
Погожим летним днём 1949 года к ней в дом явились вооружённые сотрудники НКВД и без объяснения причин приказали собираться вместе с детьми. Ни следствия, ни суда не было.
Затем - товарный эшелон и долгий-долгий переезд из Западной Украины в Бурятию. Стояла сильная жара, от которой в товарняке укрыться было невозможно, питьевой воды в вагонах не было, зато кормили на всём пути исключительно селёдкой, не иначе - для издевательства. Спасали дожди, они не позволили умереть от жажды. Взрослые при появлении первых дождевых капель спешили подставлять баночки, чтобы набрать драгоценную влагу.

Работящий человек всегда найдёт применение своим силам. Оказавшись в Сибири, Стефания Васильевна не стушевалась, дети малые не позволяли. Она трудилась свинаркой, не чуралась выходить на разные работы, потому и дочка с сыном были не хуже других. Василий выучился на авиамеханика, работал на военном аэродроме. Мария после семилетки поступила в городе Кяхта в гидромелиоративный техникум на бухгалтерское отделение, затем всю трудовую жизнь работала по этой специальности. С мужем Анатолием Степановичем Макеевым вырастили двоих детей, сейчас у них шестеро внуков и два правнука.

В 1987 году супруги Макеевы прочитали в газете "Сельская жизнь" публикацию об опыте совхоза "Дубовое" в развитии производства и социальной сферы. Направили в совхоз письмо с запросом на предмет возможного переезда и трудоустройства. Ответ пришёл утвердительный. Совхоз гарантировал супругам работу и благоустроенное жильё. С переездом решили подождать до весны 1988 года. На повторное письмо ответ из совхоза также пришёл положительный. С 1988 по 1996 год, вплоть до выхода на пенсию, Мария Леоновна работала в бухгалтерии хозяйства, а Анатолий Степанович - механизатором. Уже будучи на заслуженном отдыхе, Мария Леоновна ещё 16 лет трудилась сторожем при складах с продукцией садоводства.

Лишь в начале 90-х годов она узнала, что её мать Стефания Васильевна вместе с детьми имеют статус пострадавших от сталинских репрессий. Правда, с 1976 года её уже не было в живых.

Взрослая, зрелая жизнь Марии Леоновны Макеевой сложилась вполне благополучно, столь же благополучно протекает она у её детей, внуков и правнуков. Но горькие страницы её детства и юности на многие поколения должны напоминать о том, что никогда впредь рядом с нами не может быть места беззаконию и произволу.
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Фото предоставлено М.Макеевой.