Лента новостей
Статья20 февраля 2017, 12:00

“Вспомним, товарищи, мы Афганистан...”

15 февраля - в День памяти воинов-интернационалистов - состоялась ставшая в нашем района традиционной встреча воинов-”афганцев”.
Слова приветствия собравшимся в этот день воинам-”афганцам” адресовали заместитель главы администрации района Геннадий Воронин, заместитель начальника областного управления социальной защиты и семейной политики Елена Сахарова, председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина.

Геннадий Валентинович подчеркнул, что в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Там проявлялись самые лучшие качества наших парней - мужество, патриотизм, стойкость и беспредельная храбрость. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории.

Нина Серёгина призвала воинов-”афганцев”, а также участников других локальных войн и конфликтов вести целенаправленную работу по сплочению ветеранских рядов, сохранению памяти о погибших товарищах.

Каждый из выступающих поблагодарил воинов-интернационалистов за подвиг и мужество, пожелал им и их семьям счастья, крепкого здоровья и, конечно, мирного неба.
В прошлом году на встрече воины-”афганцы” приняли решение увековечить память о своих погибших товарищах мемориальными табличками на школах, в которых они учились. Задуманное было воплощено в жизнь. На нынешней встрече участник афганской войны Вячеслав Бобровский преподнёс в дар району гранитный обелиск участникам локальных войн и конфликтов.

Работники районного Досугового центра подготовили для участников встречи тематическую литературно-музыкальную программу.
Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. Память о погибших присутствующие почтили минутой молчания и по традиции первую стопку подняли за них.
Автор:Светлана КУПРИКОВА Фото автора