Лента новостей
Статья20 февраля 2017, 11:46

Как выбраться из трудной жизненной ситуации?

В минувшую среду в общественной приёмной губернатора в нашем районе работала первый заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики Елена Сахарова.
Или проблемы социальной защиты в нашем районе оперативно решаются в рабочем порядке, или у тех, кто в этой защите нуждается, нет никакой надежды даже на чиновников областного уровня. Как бы то ни было, раз от раза всё меньше людей обращаются в общественную приёмную с вопросами, касающимися социальной защиты.

Житель райцентра, инвалид II группы, вторично пришёл на приём с вопросом о предоставлении инвалидам льгот при транспортном обслуживании. В частности, его интересовал вопрос, почему в кассах автовокзала города Мичуринска не принимают талоны на проезд, билеты льготным категориям пассажиров продают только за деньги. Кроме того, обратившийся на приём сетовал на отсутствие прямого сообщения с областным центром по автодороге Тамбов - Орёл и предлагал пустить такой рейс хотя бы один раз в неделю. А именно в среду, когда областная больница планово принимает пациентов из нашего района. Елена Владимировна пояснила, что решение этого вопроса находится за пределами полномочий областного управления социальной защиты и семейной политики. Она заверила посетителя, что необходимый запрос будет направлен в областное управление транспорта.

Другого жителя Петровского интересовало, главным образом, по каким критериям и в соответствии с каким документом гражданин может считаться оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Елена Владимировна пояснила, что в действующем Федеральном законе № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" определение "гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации" заменено на "гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании". Да и само базовое понятие "трудная жизненная ситуация" в законе отсутствует.

- В принципе, трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, возникшая по независящим от него причинам, и которую он не может самостоятельно преодолеть. Например, пожар, стихийное бедствие, болезнь, требующая дорогостоящего лечения, реабилитации после сложной операции и так далее.

Елена Владимировна разъяснила, что эти граждане могут рассчитывать на адресную помощь. В каждом конкретном случае необходим пакет документов, дающий полное представление о ситуации, в которой оказался заявитель.

К слову, в нашей области граждане получают 300 видов мер социальной поддержки, каждый третий тамбовчанин - льготник.

В работе общественной приёмной приняли участие заместитель главы администрации района Геннадий Воронин и директор центра социальных услуг для населения Петровского района Валентина Галкина.

Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото автора