Лента новостей
Статья20 февраля 2017, 09:25

Прививка обязательна!

Ежегодно весной и осенью ветеринарная служба проводит массовые диагностические исследования крупного рогатого скота (КРС) на наличие у животных таких заболеваний, как лейкоз, бруцеллёз, туберкулёз. Важной является и профилактическая иммунизация против сибирской язвы.

По закону (закон РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I «О ветеринарии») ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов. Потому и тех, и других законодательство обязало участвовать в проводимых на территории области и района хозяйственных и ветеринарных мероприятиях.
На владельцев подворий возложена обязанность содержать в надлежащем состоянии помещения для скота и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.
Законом прописано, что владельцы должны предоставлять по требованию специалистов-ветеринаров своих животных для осмотра, незамедлительно извещать о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания, как и об их необычном поведении.
Причём до прибытия специалистов ветслужбы хозяевам подворий (или руководителям сельхозпредприятий) следует принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных и - важное дополнение в законе - владельцы обязаны выполнять указания ветеринаров о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
По мнению главного государственного инспектора отдела госветнадзора и ветсанэкспертизы управления ветеринарии области Т.И. Набережневой, быстрота и качественность ветеринарных мероприятий во многом зависит от отношения к ним владельцев животных.
- Как показывает практика, многие хозяева личных подворий игнорируют требования ветеринарных специалистов и этим нарушают статью 18 закона «О ветеринарии», - говорит Татьяна Ивановна. - За это предусмотрена административная ответственность владельцев животных. Но намного важнее то, что они себя и своих близких подвергают серьёзной опасности заразиться сибирской язвой. На Тамбовщине, в одном из личных хозяйств Сосновского района, уже было зарегистрировано это заболевание у крупного рогатого скота. В двух районах: Сосновском и Староюрьевском в прошлом году у КРС зафиксировано такое опасное вирусное заболевание, как заразный узелковый дерматит, из-за которого у коров резко снижается секреция молока, наступает бесплодие и истощение, и в связи с чем Тамбовским управлением ветеринарии принято решение о поголовной стопроцентной вакцинации КРС на территории области в нынешнем году. Поэтому ветеринарная служба обращается к владельцам животных с убедительной просьбой предоставить нашим специалистам всё восприимчивое поголовье для иммунизации против названных заболеваний. Также обращаюсь к главам сельских администраций и депутатам сельских Советов с просьбой оказывать помощь в организации проведения ветеринарных мероприятий: от того, насколько люди серьёзно отнесутся к ним, зависит эпизоотическое благополучие каждого подсобного хозяйства и всего района в целом!
Автор:Елена Шароватова