Лента новостей
Статья20 февраля 2017, 09:02

Каждое время рождает своих героев

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также памятной для нашей страны дате - 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялось на минувшей неделе в Инжавинском краеведческом музее.

Главными его участниками стали инжавинцы, исполнявшие свой интернациональный долг на территории Афганистана, продемонстрировавшие пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы. Выразить им свою признательность, почтить память не вернувшихся с огневых рубежей пришли представители властных структур, общественности, учащиеся Инжавинской средней школы и другие.
День памяти воинов-интернационалистов - символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах, - эта мысль красной нитью проходила через выступление каждого в тот день.
- Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни, выполнял приказ Родины за её пределами, - подчеркнули ведущие программы, работники районного Культурно-досугового центра Наталья Осипова и Оксана Сотникова. - Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане. Верных сыновей земли Инжавинской, мужественных солдат той, уже далёкой от нас, но не забытой войны, помнят и чтят все жители района и стараются передать эту память детям и внукам.
- Стало доброй традицией на протяжении уже многих лет именно в этот день собираться здесь, в краеведческом музее, и вспоминать события тех далёких лет. Мы гордимся вами, - отметил глава Инжавинского района Геннадий Селезнев, обращаясь к присутствующем в зале воинам-интернационалистам. - Вы достойно выполнили свой долг, вынесли тяготы нелёгкой солдатской жизни в чужой стране.
С приветственными словами к воинам-интернационалистам обратился председатель районного Совета народных депутатов Николай Конёв, выразив благодарность за их активную жизненную позицию, ведь многие из участников тех событий сегодня принимают участие в общественной жизни района, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения: встречаются со школьниками, готовят ребят к службе в армии.
В Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества, мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь смертельной опасности, наши солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Это особо отметил руководитель местного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Юрий Чекалин.
- Неоценим общий подвиг, совершённый воинами-интернационалистами. Мы обязаны воздать должное мужеству инжавинцев, верных присяге, выполнивших свой воинский долг перед Родиной, - подчеркнул председатель поселкового Совета народных депутатов Анатолий Гагин. Он вручил руководителю местного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Юрию Чекалину Благодарственное письмо.
Особые слова признательности и благодарности за проявленное мужество и стойкость прозвучали в выступлении депутата Тамбовской областной Думы Светланы Коростелёвой.
- Многие события уходят от нас в прошлое, о них мы узнаём из фильмов, прочитанных книг и редких встреч с ветеранами. Но время идёт, и уже мало осталось с нами ветеранов Великой Отечественной войны, - отметила Светлана Валентиновна. - Но у нас есть возможность прикоснуться к истории страны, свидетелями которой были вы - ветераны афганской войны. Уверена, что эта встреча вызовет особые чувства и останется в памяти всех присутствующих, а особенно детей, которые в будущем смогут с гордостью говорить о том, что встречались с такими людьми, которые волею судьбы в далёкие годы достойно защищали честь и свободу другой страны.
Местному отделению Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» ею был вручён Флаг Тамбовской области.
Прошло много лет после окончания афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить вечно. В память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, была объявлена минута молчания.
Всем воинам-афганцам, исполнявшим интернациональный долг, участники местного волонтёрского движения вручили живые цветы.
Каждое время рождает своих героев. И сегодняшние юноши достойны памяти своих дедов и прадедов, они верны долгу, традициям старших поколений. Многие солдаты и офицеры Российской армии и в наши дни исполняют свой воинский долг за пределами страны. В их числе наш земляк Артём Мазилин. Юноша проходил срочную службу в Сирии. В этот день в торжественной обстановке ему как участнику военной операции в Сирии была вручена медаль Министерства обороны РФ.
«Время выбрало вас,
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья в грозный час.
Мы особую форму надели…» -
слова известной песни, волнующие и тревожные, ещё раз напомнили о том, что пришлось пережить нашим солдатам в те далёкие годы.
Песен о той войне прозвучало в этот день немало. Их исполнили вокалисты Культурно-досугового центра Людмила Названцева и Евгений Чернецов, воспитанница Детской школы искусств Анастасия Гагина (преподаватель И.В. Щербакова) и директор Инжавинского КДЦ, участник боевых действий в Афганистане Юрий Антонов.
По окончании мероприятия по традиции состоялось возложение цветов к мемориальной плите с именами земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Фото автора.
Автор:Светлана КОНДРАТЮК