Лента новостей
Статья17 февраля 2017, 11:52

Массовый выход на лёд

Раз от раза количество участников открытых любительских лично-командных соревнований по ловле рыбы на мормышку у нас в районе прирастает. В очередной, пятой по счету, состоявшейся 28 января на водоеме "Спасский" (д. Недобровка) рыбалке, приняли участие 40 человек!

Рыбак-неудачник, просидев у лунки полдня без поклёвок, решил на обратном пути купить рыбы на базаре, чтобы избежать скандала с женой. Подходит к продавцу с просьбой взвесить два килограмма окуней. А продавец говорит: "Звонила твоя жена и просила, чтобы ты сегодня на уху наловил ершей". Это, как вы понимаете, шутка. Какая же рыбалка, да при таком количестве людей, без шуток. И шутили, и ловили. Причём, шутили все, а ловили не все. Хотя, в конечном результате, довольны оказались все.

Почему соревнования "открытые любительские"? Потому, что в них разрешается принимать участие не только ржаксинцам, но и рыболовам из других районов и городов, - так же интереснее. В соревнованиях профессионалов участие возможно только при наличии звания или спортивного разряда, а в наших всем, кому не лень.
Правила рыбалки просты, - одна, мормышка с одним крючком, наживка любая, кроме живой рыбки или её имитации. Пойманную рыбу друг другу не передавать.

Продолжительность соревнований - три часа.

Перед стартом памятное фото.

"Поехали", - забурились…

Никакой жеребьёвки по участкам, он общий - от берега до берега, ширина 150 метров.

Условия для рыбалки почти идеальные - скорость ветра - 2-3 м/сек, температура - минус 9 градусов, атмосферное давление - 750 мм рт. ст., толщина льда - 70 см.
Процесс ловли прост. Пробуришь лунку, очистишь её от ледяной крошки, нащупаешь мормышкой дно, отрегулируешь кивок, насадишь мотыля, опарыша и подёргивай удочку - 30 см вверх, 30 см вниз… О-па! Поклёвка, подсечка, есть. Четыре метра тащишь добычу ото дна, а она, с мизинчик, в лунке отцепляется. Рукой схватить не успеваешь, уходит! Сажаешь наживку, опускаешь мормышку, и всё повторяется снова. Когда, случается, рыбка оказывается у тебя в руках - бросать её на снег, как это делается при обычной рыбалке, нельзя, сразу в пакет. Взвешивается только рыба, а не рыба в снегу.

Одни расположились ближе к берегам, другие - посредине, кто где захотел. А где, лучше (чаще), крупнее берёт? Сверху рыбы не видно, а приглядываться - времени нет, самому ловить надо. "У тебя клюёт?" "Нет". Кто ответит, что клюёт? Через минуту обурят.

"Одни, как заявляют судьи - Александр Ефремов, Андрей Кузнецов и Сергей Панков, контролирующие рыбалку - ловят часто мелочёвку, другие - покрупнее, но реже".

Чтож, время истекло, пора подводить итоги - личные и командные:

Личный зачёт - Константин Поляков - 970 гр, 3-е место.
Александр Матвеев - 1210 гр, 2-е место.
Максим Новичков - 1710 гр, 1-е место.

Командный зачёт.

"Недобровцы" - Виктор Шитиков, Евгений Шитиков, Константин Поляков - 1950 гр, 3-е место.
"Удача" - Константин Артюхин, Виктор Жариков, Владимир Мареев - 2160 гр, 2-е место.
"Новички" - Алексей Новичков, Максим Новичков, Александр Матвеев - 3620 гр, 1-е место.

Все победители награждены Дипломами Тамбовского ООО и Р и денежными сертификатами разного достоинства на отоваривание в "Золотой рыбке" и "У Василича".
Приза "За самою крупную рыбу" удостоен Николай Цепалкин (окунь - 125 гр) - зимние рыболовные сапоги.

Денежные сертификаты вручены самому возрастному участнику - Виктору Жарикову и самому юному - Кириллу Кузнецову.

Рыболовы аплодисментами поблагодарили спонсоров соревнования - Сергея Фатьянова, Сергея Попова, Александра Родионова, Павла Лысова, Александра Сергеева, Виктора Дубровина, Виктора Чернова, Вячеслава и Романа Куксовых, Александра Чернавского Владимира Лазарева (Хитрово).

Завершился праздник рыболова обедом у костра.


Автор:Владимир МАРЕЕВ Фото Александра Ефремова