Лента новостей
Статья17 февраля 2017, 11:42

Шестая коробка

Большая Ржакса, Ржакса (парк), Ржакса (территория ООО "Ленина"), Семеновка, Каменка… места расположения ледовых хоккейных площадок, которые, между прочим, используются не только для игр в хоккей, но и для обычного катания на коньках всех желающих. С недавнего времени (с 3 февраля текущего года) в строй действующих вступила еще одна - в с. Золотовка.

Нередко на житейском уровне мы жалуемся друг другу: "Денег нет, денег нет…". Это, с одной стороны, правда, жизнь дорожает, а рост заработной платы, пенсии, детские пособия не успевают приспособиться к ней. Но, если быть честными, и запросы-то наши меняются. Одежа - шик-блеск, бытовая техника - только самые последние новинки, продукты питания - свежие плоды, овощи, деликатесы… Когда всё это нами востребовалось, когда у нас всё это было? Да, признаемся, живём небогато, - во всяком случае, не все. Только откуда, спросить, если не в каждом доме, то через дом, уж точно, легковые автомобили, как отечественные, так и иностранные, - техника недешёвая… Находим возможности.
Знаю, спор на ту тему можно вести бесконечно, но, тем не менее, как хотите, а жизненные условия меняются, меняются в лучшую сторону. Только наше нетерпение, желание иметь всё и сразу, - накручивает нам нервы, вызывает зависть, злобу… Давайте вспомним поговорку: "Москва не сразу строилась". Так ведь построилась, и продолжает строиться. Будем и мы хорошо жить, если, конечно, будем стремиться к этому.
Перечисленные ледовые площадки… Кто думал, что они появятся? А они появились! Нашлись люди, которые нашли для этого средства. Их единицы, а благо - десяткам, сотням, тысячам.

Золотовский сельсовет - большая территория, большое количество населения. Здесь и раньше хорошо развивался спорт, - играли в футбол, волейбол, была хоккейная команда… А теперь? Благодаря усилиям учителя физкультуры местной школы Виктора Артамонова в школе теплится настольный теннис, стрелковый спорт. Что ещё? По сути ничего. Чем заниматься молодым, людям пожилого возраста? Телевизор, компьютер, диван, втягивание во вредные привычки. Что ещё?
Спорту, как и любви, все возрасты покорны. Нужен только инициативный человек, который бы высек это искорку. Он нашёлся. Игорь Корнеев - глава администрации Золотовского сельсовета.

Сельсоветы никогда, сам знаю, не были учреждениями богатыми, да и сейчас, несмотря на изменения, их бюджеты - кот наплакал. Однако же, вот что значит "человек на своём месте", он сумел найти дорогу, точнее, воспользовался ею, чтобы построить хоккейную коробку.
Конечно, сидеть в кабинете, перекладывать бумажки, делать отписки, получать зарплату, - проще. "А что я сделаю? Денег нет". И кто тебя обвинит? За что? Ты чист. А чтобы что-то сделать - надо ходить по разным инстанциям, просить, требовать, доказывать, унижаться. Стучать кулаком по столу… Кому это - искать себе головную боль, переживания - надо? Более того, зарплату за это не повысят, наживёшь недругов. Пройти пришлось через всё. И дело сделано. Несомненно, оказывалась, наверное, помощь со стороны администрации района, районного Совета народных депутатов, других органов. Первая ласточка федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий", на которой и базировалось строительство, "поднялась на крыло". Пример есть, ждём последователей.

Почётное право перерезать красную ленту, символизирующую открытие объекта, представляется Игорю Корнееву и Галине Илюхиной. Под бравурную музыку трое мальчишек с флагами Российской Федерации, Тамбовской области и Ржаксинского района совершают по площадке круг почёта. Звучат гимны России и Тамбовской области. Площадка открыта!

К большому числу собравшихся золотовцев и жителей соседних населённых пунктов с поздравительными словами обращаются председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина, заместитель главы администрации района Вячеслав Кундашкин, глава администрации сельсовета Игорь Корнеев. Настоятель храма во имя Святителей Московских иерей Владимир Бокарев окропляет площадку и людей святой водой: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа".
Спортсмены с нетерпением ждут начла игры. Первое символическое вбрасывание шайбы производит Игорь Корнеев.

С праздником здоровья вас, жители Золотовского сельсовета!



Автор:Владимир Мареев Фото автора