Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 16:03

Тридцать лет на защите прав пожилых

Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов - важная составляющая часть современного общества. Её отличают массовость и организованность, структура, цели и задачи, большой жизненный опыт участников. Поэтому у неё и нет аналогов. Поэтому она находит своё признание на всех уровнях власти.

Необходимо отдать должное тем, кто стоял у истоков организации. Первым и бессменным руководителем в течение многих лет районной организации был Нинель Семёнович Авдеев. Жители хорошо помнят и председателей первичек. Например, А. П. Судоргина (Пересыпкино 2-е), Н. В. Кочепасова (Кондаурово), Г. П. Шитикова (Пересыпкино 1-е), М. Ф. Дружинина (Чуповка), И. Е. Загуменникова (К.-Демьяновка), И. П. Камнева (Осино-Гай), С. Т. Плужникова (Гавриловка 2-я) и многих других. Это они в тяжёлые 90-е годы шли к руководителям хозяйств и в сельсоветы, чтобы оказать материальную помощь пенсионерам, нуждающимся в продуктах питания, в кормах для скота, во вспашке огородов, чтобы пенсия выдавалась регулярно, а работающим пенсионерам и зарплата.
На сегодня эти бытовые проблемы решены. Пенсии, пособия и льготы выплачиваются своевременно. Но хотелось бы сказать и о том, что некоторые трудовые коллективы, предприниматели потеряли связи с пенсионерами, а могли бы своим ветеранам уделять больше внимания.
Заслугой первичных и районной организаций следует считать и увековечивание памяти павших в годы войны земляков. Сейчас в районе 20 памятников. На мемориальных плитах выбито 5982 фамилии. Благодаря уточнению списков количество их по сравнению с началом реставрации возросло на 940. Здесь наше великое спасибо администрациям района и сельсоветов, которые находят средства не только для реконструкции или строительства новых мемориалов, но и поддержания их в рабочем состоянии.
Руководители первичек поддерживают связи со школами, участвуют в мероприятиях патриотической направленности, помогают школьным музеям в поиске новых экспонатов. Пример для подражания – председатель первичной организации с. Анненка Н. В. Нечахина, которая проявила инициативу по возрождению музея в своём селе. На спонсорские и средства администрации района издано три книги, в составлении которых приняли участие ветераны. Это «Во славу Родины» о наших героях СССР и полном кавалере ордена Славы, «В строке и в граните» - сборник стихов местных поэтов, посвящённый 90-летию со дня рождения З. Космодемьянской, а также фотоальбом «Край родной, навек любимый» о юбилее, 35-летии района. Сейчас в печати находится книга С. И. Полянского, руководителя музея трёх Героев СССР в с. Осино-Гай, об истории села и всех знаменитых предках.
Когда началось создание областной Книги Памяти (90-е годы), первичные организации приняли в нём горячее участие. Позже эта работа проводилась и с книгой «Вернулись с Победой». В это же время районный Совет народных депутатов учредил звание «Почётный гражданин Гавриловского района». В числе первых, кому оно было присвоено, были и ветераны войны и труда. Ещё раз напомним имена всех заслуженных людей района, фото которых можно увидеть на галерее около районной администрации. Это М. М. Кошелев, А. М. Слепцов, Н. П. Баскаков, М. Д. Куштапин, П. А. Банников, М. М. Судоргин, Н. С. Авдеев, М. А. Климентов, В. П. Горемыкин, В. М. Муравьёв, Ю. В. Солуданов и Ю. М. Разгильдяев.
За эти годы сложились некоторые добрые традиции в районе. Так, в с. Осино-Гай ежегодно отмечается день рождения З. Космодемьянской с участием представителей других районов и областных организаций. В прошлом году прошёл здесь митинг и по случаю 75-й годовщины со дня её гибели. Не забыты и другие герои, наши земляки. И не только в юбилейные годы. Торжественно проходят проводы в армию наших призывников.
Учреждённой в 1995 году ежегодной премии имени Зои Космодемьянской удостоено уже 117 активистов, как в районе так и за его пределами, в том числе некоторые руководители области.
Хотелось бы отдать должное работникам Пенсионного фонда и социальной службы, которые всячески помогают пожилым людям. Не забывают пенсионеров клубные и библиотечные работники. При районной библиотеке функционирует уже более 10 лет клуб «Ветеран». Нам большую помощь оказывает и районная газета «Сельские новости», на её страницах освещаются все события, связанные с нашей работой, а также рассказы о ветеранах, уважаемых в своих сёлах.
Создание Всероссийской ветеранской организации способствовало укреплению законодательной базы, как федеральной так и региональной. Самый значимый закон «О ветеранах» принят в 1995 году. Он установил статус ряда пенсионеров, количество и качество льгот, положенных им. В соответствии с ним внесены изменения в ряд федеральных (а значит, и областных) законов о пенсиях, пособиях, в целом о социальном обслуживании всех категорий ветеранов.
В нашей области принят закон «О ветеранах труда Тамбовской области», тем самым отмечены заслуги рабочих и служащих, имеющих большой стаж на производстве, заслуги перед областью.
Теперь бы неплохо вспомнить и о «детях войны», законодательно (и материально) закрепить их статус. Есть и некоторые другие проблемы, которые требуют решения на государственном уровне. Например, не у всех достойная пенсия, оплата труда, дальнейшего улучшения требует лекарственное обеспечение льготных категорий ветеранов.
В решении больших и малых задач должны принимать посильное участие первичные, районные, областные и в целом Всероссийская организация ветеранов. Но мало что получится у нас без постоянного контакта с органами власти. Любая инициатива может быть осуществлена, если она поддержана ей, как морально так и материально. Такую задачу перед организациями поставил юбилейный пленум.
В эти дни мне хочется пожелать всем ветеранам крепкого здоровья и благополучия, оптимизма, мира и добра в стране и в вашем доме.

Задача создания такой универсальной организации, как Совет ветеранов, была решена на учредительной конференции 17 декабря 1986 года по решению ЦК КПСС. В первом полугодии 1987 года были организованы региональные и местные организации ветеранов.
В нашем районе учредительная конференция состоялась 20 февраля 1987 года. В неё вошло 16 первичек, созданных в колхозах и совхозах. Тогда в районе насчитывалось около 5 тысяч пенсионеров, из них более 1 тысячи – участников Великой Отечественной войны. В настоящее время в районе около 4 тысяч пенсионеров, из них 1320 – членов организации, в том числе – 10 участников войны.

Автор:Николай Васюков