Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:54

В Сампурском районе планируют развивать садоводство

Вопрос не праздный. Именно садоводство, наряду с молочным и мясным скотоводством, руководителями региона обозначено как одно из основных направлений развития сельского хозяйства на ближайшую перспективу. Во время встречи главы администрации области Александра Никитина и президента РФ Владимира Путина в Кремле в конце прошлого года шла речь о создании на Тамбовщине садового кластера, что позволит региону стать одним из лидеров по производству плодово-ягодной продукции и её переработке.
Неоднократно на тему закладки садов в ходе рабочих планёрок в последнее время высказывался и глава нашего района.


- Почему нет? – вопросом на вопрос отвечает Николай Евдокимов, когда мы спросили у него о серьёзности намерений. – Во-первых, такую задачу перед муниципальными районами ставит руководство области, во-вторых, дело действительно хорошее. Вспомните, ещё в недалёком прошлом редко в каком колхозе или совхозе не было своего фруктового сада, которые обрабатывались, давали урожай, и населению от них перепадало. К сожалению, в сложные девяностые, когда сельхозпроизводителям, как говорят в народе, стало не до жиру, быть бы живу, их забросили. Но сегодня региональная политика импортозамещения, ориентированная на многогранное ведение аграрной отрасли, даёт возможность вернуться к садоводству.
Закладка садов - дело, конечно, дорогостоящее, затратное, но, по заверению руководства нашей области, те, кто решит заняться выращиванием плодово-ягодной продукции, могут рассчитывать на весьма солидную финансовую поддержку от государства, причём заявки на получение субсидии от начинающих садоводов обещают рассмотреть в первую очередь.

- О какой конкретно помощи начинающим садоводам идёт речь?

- Возмещаться будет не менее 80 процентов затрат на закладку каждого гектара сада, и деньги в областном бюджете текущего года на это заложены.
Следует отметить, что поддержка предлагается не только в виде субсидий, но и обучения в специализированном садоводческом центре, на тематических семинарах. Там будущим садоводам специалисты расскажут об особенностях технологических процессов, дадут рекомендации по обработке земли, выбору сортов, технологии возделывания культур, обрезке.

- Есть желающие заняться садоводством среди сампурцев?

- Пока только один из предпринимателей нашего района заявил о таком желании, но мы ставим задачу в ближайшей перспективе заложить не менее 50 гектаров плодовых садов в целом по району. Желательно, чтобы в каждом хозяйстве был сад площадью не менее 5 гектаров, на что настоятельно будем ориентировать руководителей сельхозпредприятий.
Не всё, конечно, так просто. Нужно выделить землю, найти посадочный материал, причём хорошего качества и подходящих сортов, обзавестись соответствующей техникой. Всё это дело не одного дня. Но мы этим уже занимаемся - изучаем, просчитываем, анализируем… Даны соответствующие поручения первому заместителю главы администрации района, начальнику сельскохозяйственного отдела. В ближайшее время проведём по этому вопросу совещание с руководителями хозяйств.
Безусловно, для достижения поставленных задач – точно так же, как и в саду для получения добротного урожая - требуется кропотливая работа. Но, надеюсь, её плоды не заставят себя долго ждать.





Автор:Вера Мирошкина