Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:45

От звёздочки - до планеты

Развитие интеллектуального и творческого потенциала детей получает в современной России особую актуальность. Современная государственная политика в сфере образования и воспитания подрастающего поколения направлена на создание условий для выявления, поддержки, дальнейшего развития и социализации одарённых детей. Для этого проводятся интеллектуальные, творческие и спортивные состязания самых разных уровней, а также разработана и вводится в действие система постконкурсной поддержки одарённых детей.


В конце декабря прошлого года малый зал администрации Тамбовской области заполнили школьники в возрасте от десяти до восемнадцати лет, их педагоги и родители. Вёл церемонию награждения Дмитрий Трунов, директор Тамбовского областного Центра развития творчества детей и юношества.
В этот день все поздравления и напутствия были обращены только к юношам и девушкам – творцам, исследователям и спортсменам, достигшим в 2016 году высоких результатов и весомых побед.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились вице-губернатор Сергей Чеботарёв и начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья Астафьева. Талантливым школьникам вручили гранты администрации области в номинации «За победы в международных конкурсах и спортивных состязаниях» и в номинации «За победы во Всероссийских конкурсах и спортивных состязаниях».

Заслуженные награды получили также педагоги и тренеры, подготовившие юных обладателей грантов, а также родители, воспитавшие умных, талантливых и целеустремлённых детей. Им вручили благодарственные письма. Торжественная атмосфера церемонии, поздравления, выступления дипломантов – всё это останется в памяти и послужит стимулом к новым открытиям и рекордам.

Отрадно, что среди награждённых была и наша землячка, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества Староюрьевского района Арина Архипова.

С самого раннего детства Арине нравилось забавляться со звучащим словом. Она могла долго подбирать созвучные друг другу слова. Так в четыре года Арина придумала свои первые по-детски наивные и непосредственные стихи. Сама она их (в отличие от мамы) даже не запомнила. А в начальных классах девочке пришлось придумывать стихи к уроку чтения и на конкурс пропаганды здорового образа жизни. Ей понравилось, и Арина продолжила играть со словами. Итогом стало победа десятилетней ученицы в муниципальном очном, региональном заочном и очном финальном этапах XII регионального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины». В том же году Арина заняла первое место во Всероссийском конкурсе литературно-художественного творчества, проходившем во всероссийском детском центре «Орлёнок».

Арина - неоднократный победитель и призёр школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, творческих и интеллектуальных конкурсов «Путь в науку», «Что? Где? Когда?» и других. Она с удовольствием пробует свои силы в бисероплетении, рисовании. Уже несколько лет занимается в танцевальном коллективе «Скай-дэнс» Центра детского и юношеского творчества, творческом объединении «Студия массового праздника» там же. Но больше всего Арину привлекает литературное творчество. Девушка критически относится к своим произведениям, и только малую часть она готова вынести на суд строгого читателя. Своими учителями Арина считает Пушкина, Казакову, Рождественского.

Арина пробует свои силы и в прозе. Ей хочется достичь такого точного и острого весомого слова, как в поэзии Анны Ахматовой, в рассказах Михаила Шолохова. А художественные описания в произведениях Константина Паустовского заставляют её ещё тщательнее и критичнее относиться к языку своих стихов и рассказов.
Арина прошла двухлетнее образование в областной школе журналистики при Центре детского и юношеского творчества.

«Школа журналистики научила меня осторожно относиться к написанному слову, чувствовать ответственность за содержание своей работы. В областной школе журналистики я встретила много интересных людей – моих сверстников и взрослых профессионалов. А ещё, благодаря этой школе, я попала в отряд юных журналистов международного детского центра «Артек» и в рамках I-го Международного молодёжного медиа-форума работала с педагогами-журналистами, представляющими разные регионы России» (из статьи А. Архиповой в «Ровеснике»).

Общение с талантливыми школьниками вызывает желание развиваться, обогащает духовно. Поездки на творческие конкурсы в ВДЦ «Орлёнок» и в Великий Новгород дали творчеству Арины новый импульс.

Несмотря на юный возраст, девушка уже достаточно известна в творческих кругах. Её стихи и статьи публиковались в «Староюрьевской звезде», газете «Ровесник», сборниках творческих работ победителей регионального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования «Звёздочки Тамбовщины» (2012 и 2016 годы), литературно-художественном альманахе «Артек. Вдохновение» (2015 г.).

Творческие поиски молодого автора высоко оценили организаторы и члены жюри областных конкурсов.

«Арина Архипова – удивительный, солнечный, талантливый ребёнок!
С Ариной я познакомилась в марте 2012 года… Ей было всего десять лет. Она…поразила организаторов конкурса и членов жюри своим большим литературным талантом, глубоким нравственным и философским смыслом стихов. Годы бегут,…она повзрослела и выросла,…снова удивила всех своими свежими поэтическими строками, чутким и глубоким восприятием окружающего нас мира»
- так говорит о девушке член оргкомитета регионального конкурса одарённых детей «Звёздочки Тамбовщины», методист Центра детского и юношеского творчества Т.И. Семёнова.

«Арина Архипова – автор разноплановый, самобытный, по-настоящему творческий.
Стихи Арины многое рассказывают об авторе – вдумчивом, пытливом, разностороннем, начитанном, неравнодушном, тонко чувствующем.
Такие дети – «звёздочки» - как Арина, непременно должны сиять на небосклоне талантов, в том числе – литературном. Хотелось следить за творчеством Арины, поскольку потенциал школьницы очевиден. Главное при этом – не растерять его, двигаться дальше и творчески расти!»
- это мнение Елены Луканкиной, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, ведущего педагога Областной школы журналистики.

В марте 2016 года Арина стала победителем XV регионального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины», в июле – лауреатом 2 степени Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы». В декабре 2016 года Арина Архипова удостоилась (уже во второй раз) гранта администрации Тамбовской области «За победы во Всероссийских конкурсах и спортивных состязаниях».

От редакции

Мы очень рады за Арину, горды её успехами и уверены, что из этой маленькой звёздочки вырастет прекрасная планета, которая займёт достойное место на литературном небосводе.

Представляем вниманию читателей стихотворение Арины Архиповой «Маргарита», представленное на Заочном этапе XV регионального конкурса «Звёздочки Тамбовщины», посвящённого творчеству Михаила Лермонтова (тема - «Герой нашего времени») и Михаила Булгакова (тема - «Рукописи не горят»).

Маргарита
Тихо заря догоревшая
Тает в ночной синеве…
Темноволосая женщина
Шла по весенней Москве.

Боль за улыбкою спрятала,
Прошлое не воскресить…
Только надежда случайная
Может тебя поманить.

Счастье сменилось потерею,
Верность осталась. И вот
В жизнь, что вновь стала размеренной,
Дьявол со свитой идёт.

Силе нечистой довериться?..
Ночью, при полной луне,
Следует в облике ведьминском
Мчаться на бал к сатане?..

Вот на что может отважиться
Та, что и любит, и ждёт.
Пусть сумасшедшей покажется,
Пусть! Но всему свой черёд…

Знать бы, что счастье желанное
Вскоре появится вновь.
Снова поверишь отчаянно,
Как бесконечна любовь…

Скоро обнимутся, встретившись,
Скоро не жить им в Москве…
…Тихо заря догоревшая
Тает в ночной синеве…



Фото автора.
Автор:Татьяна Архипова