Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:38

Иловайская «Забавушка» открывает таланты

Каждый ребёнок талантлив. Главное, этот талант вовремя заметить и развить. Так и поступила заведующая Иловай-Дмитриевским филиалом Центрального дома культуры Вера Мещерякова. Она собрала детей, которые обладают хорошим голосом, отменным слухом, желанием петь и играть на музыкальных инструментах. Пока фольклорная группа «Забавушка» мало кому известна. Но её руководитель считает, что уже совсем скоро голоса юных исполнителей зазвучат по всему району.

В здании Иловай-Дмитриевского филиала ЦДК тишина. Лишь на втором этаже, за закрытыми дверями одной из комнат раздаются звуки музыкальных инструментов и звонкие голоса девчонок и мальчишек. Идёт репетиция…

Сразу после уроков ребята спешат в клуб, где их ждёт мудрый наставник. Надев русские народные костюмы, которым уже ни один десяток лет, девчонки и мальчишки начинают репетицию. Сначала наставник отрабатывает технику игры на инструментах. Напевая русские народные песни, ребята играют на рубелях, тамбуринах, бубнах и маракасах. Проходят репетиции и на главной сцене клуба, чтобы юные музыканты смогли почувствовать её атмосферу.

Всего в «Забавушке» одиннадцать человек: пять девочек и шесть мальчиков, учащиеся пятого, шестого, седьмого классов: Виктория Мещерякова, Мария Моисеева, Ангелина Свиридова, Дарья Титова, Ева Кротинова, Иван Махин, Сергей Таракановский, Дмитрий Гайтров, Даниил Шипилов, Павел Емельянов. К слову, у Д. Шипилова бабушка Н. Алёхина – участница вокальной группы «Коляда», у Д. Титовой там же поёт тётя Н. Федюшкина. А В. Мещерякова и И. Махин – учащиеся школы искусств.

Основное направление фольклорной группы – русские народные песни. На занятия ребята приходят с удовольствием, ведь они не только отрабатывают технику игры на инструментах и развивают вокальные данные, но и дарят друг другу хорошее настроение. «Когда Вера Ивановна предложила мне стать участницей группы «Забавушка», я с удовольствием согласилась. Во-первых, очень люблю петь, во-вторых, мне нравится выступать перед публикой», – призналась Е. Кротинова. «Наша группа существует недавно, но мы с ребятами уже не только спелись, но и сдружились. Репетиции проходят весело. А благодаря Вере Ивановне мы уже многому научились», – отметил С. Таракановский.

Идея создать детскую фольклорную группу у Веры Ивановны зародилась давно. Воплотить же её в реальность удалось лишь в сентябре прошлого года. «Это была моя мечта, но не могла её осуществить, потому что не было времени. Окончив же музыкальный педагогический институт имени Рахманинова, решила взяться за дело. Предложила ребятам стать участниками группы, они с удовольствием откликнулись. Купили музыкальные инструменты, а с сентября приступили к работе. Над названием долго думать не пришлось. Ребята такие забавные, отсюда и «Забавушка». Все дети талантливые, у каждого есть стремление, а это главное в нашем деле. В планах создать группу из детей младших классов», – поделилась задумкой В. Мещерякова.

Сейчас ребята готовятся к выступлению на отчётном концерте. Хочется пожелать им удачи и творческих успехов!
Автор:Екатерина Бондарь