Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:24

«Блокадный хлеб»

Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницами истории нашего народа. Блокада Ленинграда – один самых трагических периодов кровопролитной войны. Для старшего поколения, которое живёт воспоминаниями, это часть жизни, которую они никогда не забудут. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. В этом году наша страна отметила 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В честь памятный даты сотрудники Центральной районной библиотеки провели урок мужества.

Вместе с ведущими Инной Кочеровой и Наталией Тимофеевой учащиеся седьмого класса первого корпуса школы перенеслись в далекий 1941 год, когда фашисты окружили Ленинград. Школьники прикоснулись к священным страницам истории Великой Отечественной войны. Мероприятие было пропитано духом патриотизма.

С интересом слушали ребята о жизни взрослых и детей в блокадном городе. Им показали кусочек хлеба, который на протяжении долгих девятисот блокадных дней оставался для ленинградцев единственным источником жизни и единственной надеждой. Не остались равнодушными ребята и к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов осаждённого города. Узнали школьники и о «дороге жизни». Рассказ об испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев в годы блокады, тронул ребят. «Я с замиранием сердца слушала рассказ о блокаде Ленинграда. Благодаря уроку мужества я узнала много нового. Например, о том, что хлеб в годы блокады состоял на 10 процентов из воды, на 10 – из целлюлозной муки, на 30 – из суррогатов и заменителей», – рассказывает семиклассница Дарья Репко.

В ходе мероприятия ведущие рассказали и о наших земляках, которые участвовали в боях за Ленинград и жили в осаждённом городе. Это жители райцентра Николай Семёнович Яшичев и Нина Сергеевна Поликарпова, жительница Староклёнского Лидия Васильева Михалёва. Школьникам были представлены документальные фильмы, книжная выставка «Говорит Ленинград» и предметы Великой Отечественной войны: фляга, керосиновая лампа, фотографии военных лет, хлебные карточки. В память о тех, кто погиб в страшные годы блокады, состоялась минута молчания.

«Урок мужества прошёл в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб». Основные задачи, которые мы ставим перед собой, проводя подобные мероприятия, это воспитание гражданственности, уважения к истории своей страны, чувств патриотизма и гордости, это желание пережить сердцем то, что пережили люди в годы войны, это стремление донести до ребят мысль о связи поколений, о том, что мы один народ с общей историей», – говорит методист библиотеки Н. Тимофеева.
Автор:Екатерина Бондарь