Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:21

Покормите птиц зимой

В современном обществе проблема экологического воспитания приобрела особую актуальность. Именно в период школьного возраста происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому важно разбудить в детях интерес к природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. 2 февраля сотрудники Центральной районной библиотеки и учащиеся Первомайской школы приняли участие в акции «Покормите птиц зимой» в рамках Года экологии в России. Тема эко-урока «Зимующие птицы. Как им помочь?» была выбрана не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, приносят пользу и радость.

Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. Есть птицы, которые боятся холодов и улетают в тёплые края, а есть и такие, которым холод нипочём, они круглый год находят на родине подходящие условия для жизни. И вот тогда люди приходят им на помощь. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Библиотекарь И. Кочерова постаралась научить детей видеть это, пополнив их знания о повадках и образе жизни зимующих птиц. Кроме того, библиотекари познакомили детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями, научили заботиться о пернатых друзьях, помогать им в холодное зимнее время.

Третьеклассники второго корпуса школы угадывали вопросы викторины, читали стихи, рассказывали о птицах, прилетающих на кормушки, повторяли правила организации птичьих «столовых». Для юных читателей была подготовлена книжная выставка, которая познакомила ребят с видами зимующих птиц и способами их подкормки.

Ученики щедро наполняли кормушки и дружно развешивали их на ветках деревьев вблизи библиотеки. Школьники и ведущая эко-урока пришли к выводу, что нужно помогать птицам, которые остаются на зиму в наших краях. Самая действенная и несложная помощь – просто покормить их. «Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, её шёпоту, крику, заботиться о природе, беречь её ради нашей с вами жизни на Земле», – подчеркнула И. Кочерова. Сотрудники библиотеки уверены, что благодаря полученным знаниям дети будут бережнее относиться к пернатым.
Автор:Екатерина Бондарь