Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:18

Быть людьми, а не потребителями

Ежегодно в Староюрьевской средней школе традиционно проводится предметная неделя биологии, химии и географии. Её цель - заинтересовать школьников, выявить и поддержать среди них талантливых ребят, повысить их творческую и познавательную активность. В этом году мероприятие было посвящено объявленному в России Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В проведении недели приняли активное участие ребята из всех классов средней и старшей ступени обучения. Программу открыл экологический марафон «Эко-Я! Эко-Мы! Эко-Мир!», подготовиленный учащимися 11 классов под руководством учителя Татьяны Бубенцовой. Ребята из 8 «Б» класса с педагогами Людмилой Журавлёвой и Натальей Куликовой подготовили красочную информационную выставку «Заповедники России и памятники природы Староюрьевского района».

Все дни предметной недели были интересными и содержательными. Среди пятых классов (учитель Л. Журавлёва) состоялась викторина «Весёлая география», а шестиклассники совершили виртуальное кругосветное путешествие. Своим интеллектом по географии блеснул 11 «Б» класс в «Интеллектуальном казино». Увлекательной для ребят из девятых классов стала туристическая викторина «Родная Тамбовщина».

Творческая атмосфера недели помогла учителю биологии Наталье Куликовой раскрыть художественные способности школьников сразу в нескольких конкурсах.
В конкурсе рисунков «Мои домашние питомцы» приняли участие более тридцати пятиклассников. Самыми активными оказались Даниил Манаенков, Анастасия Братищева, Олеся Артёмова, Екатерина Юдакова, Евгений Плешаков, Анна Бобяк, Анастасия Некрылова, представившие на конкурс несколько работ. Победителями конкурса стали: Анастасия Архипова, Кирилл Дроков и Юлия Сухарева.

Современный взгляд на экологические проблемы отразили в своих работах участники конкурса экологического плаката. Свои работы представили более тридцати авторов из разных классов. Все работы, без исключения, достойны внимания. Самыми инициативными стали ученики 10 «А», 8 «А», 7 «А» классов. Многие стали постоянными участниками таких мероприятий: Даниил Лапин, Кристина Кузнецова, Юлия Архипова, Софья Крутских, Даяна Ляшенко, Алина Николаева, Олеся Немтинова, Юлия Дрокова, Дарья Леонова, Светлана Заикина, Анастасия Смирнова. Достойными новичками конкурса стали самые младшие его участники. Это пятиклассники Анастасия Архипова, Анна Бобяк и Виктор Сухинин.

Свою фантазию проявили ученики из 8-11 классов в конкурсе стенгазет по химии (учитель Т. Донских) на экологическую тематику. Самыми увлечёнными участниками стали десятиклассники Евгений Гольнев, Яна Минашкина, Екатерина Жукова, Кристина Кузнецова.

В восьмых классах занимательной стала развивающая игра «Взгляд в солонку», а экологическая викторина «Химия и общество» позволила привлечь внимание учащихся девятых классов к вопросам сохранения природного наследия.

Не только экологические проблемы были объектом внимания на творческой неделе. Примечательно, что школьников очень волнует состояние собственного здоровья. Учителя биологии Татьяна Бубенцова и Наталья Куликова организовали на переменах интерактивную игру «Здорово жить!», в ходе которой все желающие «записывались в регистратуре, получали карту пациента и могли пройти обследование: проверить зрение, измерить рост и вес, пульс, давление и температуру тела». Сразу несколько ребят - Марина Шуваева, Анна Архипова, Юлия Терёхина, Анастасия Котова, Тимофей Архипов, Николай Круглинский, Дмитрий Ведищев, Иван Гордов - попробовали себя в роли докторов. Всего за время игры «диспансеризацию» прошли почти восемьдесят «пациентов».

Посильный личный вклад в сохранение природного биоразнообразия внесли участники школьных объединений дополнительного образования «Экология и цивилизация» и «Человек и природа».
Ребята приняли практическое участие в экологической акции: «Внимание! Зимующие птицы!». Дома вместе с родителями ребята изготовили разные виды кормушек для птиц. Глядя на эти конструкции, понимаешь, что нет предела для творчества и фантазии. Вместе с учителем Татьяной Бубенцовой школьники развесили кормушки на территории школы и в районном парке. Активными участниками этого доброго дела стали учащиеся 7 «А» и 7 «Б» классов.

Предметная неделя завершилась подведением итогов и награждением самых активных её участников. Важно, что такие образовательные традиции дают школьникам возможность продемонстрировать способности, раскрыть свои таланты, оказаться в кругу сверстников-единомышленников. Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем это поможет ребятам чувствовать себя экологически грамотным, мыслить на полшага вперёд и быть человеком, а не потребителем.

Фото автора.
Автор:Наталья Стребкова