Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:12

Навстречу солнцу и добру

Восьмого января отметил свой семидесятилетний юбилей учитель-филолог Новоюрьевской школы, талантливый поэт - Алексей Григорьевич Сутормин. В этом году исполняется полувековой юбилей и его педагогической деятельности.

Учитель на селе – это просветитель, и летописец, хранитель слова и традиций. А когда поэт и учитель встречаются в одном человеке, рождается душевный свет, способный вывести человека из самых «сумрачных лесов» и тёмных тоннелей. Недаром названием очерка послужила строка одного его стихотворения, которая, на мой взгляд, очень точно выражает суть его поэтического творчества.

За прошедшие десятилетия Сутормин прошёл все ступени карьерной лестницы от педагога до директора школы, воспитал несколько поколений учеников. В настоящее время Алексей Григорьевич находится на заслуженном отдыхе, но продолжает работу с детьми, ведёт занятия детской литературной студии с новоюрьевскими школьниками. Расслабляться себе он не позволяет, весь день с утра и до вечера занят: хлопочет по хозяйству, занимается с учениками, преподаёт им азы стихосложения, учит наблюдать и видеть глубокую суть в малом, обогащает их язык, прививает любовь к родине, занимается литературным краеведением, ну и, конечно, пишет стихи. Для истинного стихотворца поэзия живёт во всём: природе, быту, истории.

Алексей Григорьевич собрал уже целую книгу хороших стихов своих воспитанников, и хлопочет о том, чтобы этот сборник был издан. У литературной студии давние связи с Мичуринской епархией, дети участвуют во всех литературных конкурсах, проводимых в её стенах. В разные годы победителями становились его ученики Галина Сибикина, Владимир Говоров и другие. За большой вклад в духовное воспитание детей Алексей Григорьевич был награждён благодарственным письмом Епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

В прошлом году владыка Гермоген участвовал в работе семинара по духовно-нравственному воспитанию, проводимого в новоюрьевской школе, и пообещал помочь с изданием книги. В настоящее время над рукописью сборника работают в Епархии, готовят к печати. Будем надеяться, что это нужное дело с Божьей помощью будет доведено до конца.
Алексей Григорьевич не ставит своей целью сделать из школьников профессиональных поэтов, главное для него – привить любовь к слову, показать его красоту и неисчерпаемое богатство, научить владеть им. Но некоторые из них стали профессиональными литераторами. Так один из его учеников, Сергей Копылов, окончил Московский литературный институт имени Горького, является членом союзов писателей и журналистов, работает в центральных органах печати.

Творчество самого поэта многогранно: он пишет лирику, стихи на военную тематику (его отец участник Великой Отечественной войны, с боями прошёл от Сталинграда до Берлина), а также очень меткие иронические миниатюры, весёлые, изящные и умные стихи для детей.

Семнадцатого января в староюрьевской школе состоялась творческая встреча поэта с молодыми читателями и педагогами. В начале праздника прозвучал гимн Староюрьевского района, написанный на стихи Алексея Григорьевича, весь зал торжественно замер, слушая пронзительные строки, прославляющие малую родину. Представители администрации района Ольга Белёнова, Виктор Андреев, Галина Архипова поздравили поэта с юбилеем и вручили благодарственное письмо администрации, пожелали ему здоровья и новых творческих успехов.

Ученики декламировали стихи Сутормина из сборника «Вкусные слова». Дарья Чеканова, Анастасия Гордова, Анастасия Солдатова, Виктория Просолова, Анна Архипова, Наталья Архипова, Ольга Прозоркина, Валерия Лебедева очень точно и эмоционально передали настроение произведений.

Детская музыкальная школа не обошла вниманием это событие. Дуэт баянистов в составе Игоря Карпухина и Александра Белёнова исполнил лирическую музыкальную композицию «Подмосковный хоровод», ученица Юлия Стребкова (гитара) – произведение «Регтайм». Песня «С ума сошедшая любовь», написанная на стихи юбиляра, прозвучала в исполнении автора музыки, преподавателя музыкальной школы Александра Белёнова. Звонко и задорно исполнила песню «Полянка» Дарья Семёнова.

Детская библиотека подготовила самиздатскую книгу «Стихи – ведь это праздник для души» и ведущая мероприятия Марина Девицкая вручила её виновнику торжества. В книге собраны статьи-отзывы о творчестве поэта, авторами которых являются высококвалифицированные профессионалы, литературоведы – преподаватели ВУЗов, известные журналисты и поэты.

Это мероприятие дало большой заряд положительных эмоций зрителям и участникам праздника. Алексей Григорьевич поблагодарил за прекрасную организацию творческой встречи и пожелал молодёжи любить и беречь свою родину, уважать предков, свои корни, эта память делает нас сильнее.

Закончить публикацию хочу цитатой писателя-сатирика Виталия Гармаша из его отзыва на сборник стихотворных миниатюр и прозаических афоризмов «Взирая на лица». «Используя одну из фраз А. Сутормина: «Созрел – смотри в оба: как бы не стряхнули с древа жизни», - можно смело сказать: его уже не стряхнёшь, он нашёл своё прочное место и в жизни, и в творчестве».

Фото автора.
Автор:Ольга Стребкова