Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:12

Депутатский диалог

Первомайский район стал первым в области, где в 2013 году районный Совет народных депутатов был сформирован из глав и депутатов представительных органов поселений района. Эффективна ли подобная модель и стоит ли её применять в других районах, пытались разобраться депутаты областной Думы в ходе выездного заседания, которое состоялось в нашем районе.

В заседании приняли участие двадцать депутатов областной Думы, глава района А. Воробьёв, глава администрации района А. Игнатов, депутаты райсовета и главы сельсоветов. Открыл заседание председатель комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы А. Жидков. После приветственного слова гостям был представлен видеоролик о Первомайском районе. На повестке же дня стоял вопрос «Об опыте работы Первомайского районного Совета народных депутатов, сформированного из глав и депутатов представительных органов поселений района». Участники заседания пытались разобраться, стоит ли подобную модель применять в других районах области.

О деятельности райсовета, сформированного по новой схеме, проинформировал глава района А. Воробьёв. Было отмечено, что в районный Совет входят 22 депутата – это главы поселений и депутаты сельских советов – по одному от каждого поселения, независимо от количества избирателей. И те, и другие избраны жителями территорий.

О взаимодействии райсовета и администрации района проинформировал глава администрации района А. Игнатов, подчеркнув, что благодаря совместной деятельности удалось решить многие проблемы и выбрать правильный курс – на развитие района.

Плюсы и минусы новой схемы обсудили члены комитета областной Думы вместе с руководством района и местными депутатами. Свои мнения высказали заместитель председателя райсовета В. Честных, депутат райсовета А. Шубин, глава Старосеславинского сельсовета Е. Корябкина.

По итогам заседания мнения разделились. Из минусов было отмечено, что при большом количестве населения одному депутату трудно представлять интересы своих избирателей. К достоинствам же новой схемы собравшиеся отнесли то, что глава сельского поселения изнутри знает все проблемы своего села, постоянно общается с жителями и учитывает их пожелания в решении проблем.

«Плюс в том, что мы дважды не избираем депутатов – сначала в сельский совет, а потом в районный совет, тратя деньги налогоплательщиков. Мы единожды избираем депутатов, которые представляют своё население и в сельсовете, и в райсовете. Они, зная ситуацию на местах, доносят её до районного Совета, где принимаются решения. Им же их и исполнять. Поэтому решения принимаются с большой ответственностью», – прокомментировал А. Игнатов.

«В феврале текущего года во втором чтении будем принимать закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области, где прописан порядок избрания и глав, и представительных органов в первую очередь районных советов по той схеме, которую предложил Первомайский район. Чтобы оценить, как работает подобная схема, мы и приехали. Посмотрели всё воочию, провели диалог», – подытожил А. Жидков.

После официальной части участники заседания оценили ход реконструкции Центрального дома культуры, затем для гостей провели экскурсию по Учебно-производственному центру ООО «Газпром трансгаз Москва».
Автор:Екатерина Бондарь