Лента новостей
Статья15 февраля 2017, 09:08

В ледяной купели

Начать историю этого праздника стоит с того, что Иисус, будучи не только Богом, но и человеком, долгое время скрывал свою личность и истинное своё предназначение. Согласно преданию и святому учению, Иисус решил явиться миру в тридцать лет. Именно отсюда и пошло второе название праздника — Богоявление. В этот день Бог решил показать себя миру, начав свой путь спасения наших душ.

Началось всё именно с первой встречи Бога с Иоанном Крестителем, к которому Иисус пришёл для того, чтобы осуществить обряд своего крещения, происходившего в реке Иордан. В тот момент только сам Иисус понимал, что это было двухстороннее крещение — вода стала святой от прикосновения Бога.

Все современные обряды связаны с этим фактом. В крещенский сочельник, восемнадцатого января, в храмах идут утренние службы, настоятели свершают чин великого освящения воды. Уже в этот день сельчане наполняют ёмкости, предусмотрительно принесённые с собой, богоявленской водой, которая по своей целительной силе не уступает крещенской.

А после вечернего богослужения жители нашего района отправились на водоёмы, где самые смелые омывались в проруби. Многие делают это из года в год, ощущая бодрость и прилив сил. Правильный настрой помогает не заболеть в ледяной воде.

В сёлах Вишневом и Подгорном настоятель отец Алексей провёл чин великого освящения воды и на местных водоёмах. В эту ночь каждая река приравнивается к свящённой реке Иордан. Купание в проруби очень похоже на то, как принимал Крещение сам Иисус.

На следующий день, девятнадцатого января, с самого утра непрерывный поток людей движется к храмам за крещенской водой, чтобы взять частичку божественной силы домой, где можно ею умыться или попить для укрепления тела и духа. По традиции люди пьют воду, читая молитвы о спасении души и о здравии. Крещенская вода целительна — она очищает от болезней и от дурных мыслей, хранится по многу лет и не портится на удивление многим скептикам, конечно, если хранить её правильно, в чистом месте и не брать грязными руками.

В ледяной купели

Около ста сорока жителей района окунулись в ледяные крещенские купели

Накануне Крещения в сёлах Староюрьевского района - Боголюбове, Новоюрьеве, Вишневом, Подгорном, Староюрьеве - энтузиастами крещенских купаний на реках были выпилены проруби, оборудованные лесенками, подготовлены дрова для костров, разжигаемых для освещения и обогрева. У каждой ледяной купальни дежурили медицинские работники, представители полиции, добровольной народной дружины и местной власти.

Больше всего любителей крещенского купания было в Подгорном. Здесь жителями был организован горячий чай на травах, приготовлен котёл с мясной гречневой кашей, смонтировано освещение от переносного генератора. Ближе к полуночи здесь, на реке Лесной Воронеж, собралось более ста человек, почти половина из них окунулась в иордань. Много было старшеклассников, на которых атмосфера праздника и духовного единения произвели огромное впечатление.

Хорошо оборудовали купальню в Боголюбове на реке Вишнёвке. Несколько машин с обоих берегов освещали реку фарами. Установленный здесь же прозрачный ледяной подсвеченный фонарями и свечами крест сверкал, как бриллиантовый. Склонённые над рекой заиндевевшие ветви деревьев дополняли сказочную зимнюю картину. Сюда по сложившейся традиции приехали и жители ближайших сёл. Всего собралось около семидесяти человек, но только девятнадцать рискнули войти в ледяную купель. Воду домой набирали из родника, к которому для удобства провели освещение.

В селе Новоюрьеве - на реке Ситовка были оборудованы две купальни, собралось много жителей, тридцать человек искупались в реке, остальные умылись и набрали воды.
В Вишневом в освящённой отцом Алексеем купели, выпиленной в виде большого православного креста, обжигающие морозцем ванны приняли двадцать человек, в том числе и женщины. Ну, а желающих умыться и налить святой воды в принесённые из дома ёмкости было раза в три-четыре больше.

В Староюрьеве - на реке Лесной Воронеж была оборудована купальня в районе улицы Поляна. В полночь здесь собралось около ста человек, но лишь двадцать из них решились окунуться в проруби.

В Крещенскую ночь немало сельчан приехало в Каньшино к святому роднику. Десяток из них с удовольствием облились из вёдер. Дежуривший здесь главный участковый уполномоченный Андрей Чеканов освещал родник фарами своей машины, а Виктор Андреев в составе добровольной народной дружины следил за соблюдением общественного порядка.

Фото автора.
Автор:Ольга Стребкова